Ныне в США и Канаде насчитывается около 150 языков индейцев. Точное их количество неизвестно, потому что различные лингвисты предлагают различные градации - например, некоторые из них считают язык "южных кри" - диалектом, а другие - самостоятельным языком. Индейцы, в большинстве своем, утратили родной язык (точнее, родные языки) . 72% американских индейцев не владеют никаким языком, кроме английского. 18% одинаково хорошо говорят по-английски и на языке своего племени. Лишь 10% английский знают плохо или вообще не знают, постоянно общаясь лишь на своем племенном наречии. Наиболее преуспели в сохранении своего языка индейцы навахо и пуэбло (живут в южной части США, на границе с Мексикой) .
По данным Бюро Переписи Населения СШАUS Census Bureau, в 2000 году в США проживало примерно 1.8 млн. чистокровных индейцев. Перепись 2000 года впервые в истории США дала возможность указывать "смешанное" происхождение жителя страны. В результате выяснилось, что еще 2.9 млн. американцев считают себя индейцами в большей или меньшей степени (то есть, один и более их ближайших предков были индейцами) . Наиболее крупные индейские племена ныне: чероки (около 302.5 тыс. "чистокровных" коренных американцев) , навахо (276.7 тыс.) , сиу (113 тыс. ) и чиппева (почти 111 тыс.) . Для сравнения, население США в 2000 году составляло примерно 290 млн. человек.
Перепись также показала, что индейцы - "молодой" народ (точнее, народы) . Среднестатистическому индейцу - 29 лет, среднестатистическому американцу - 35. 33% индейцев - моложе 18-ти лет. Для сравнения, в 2000 году в подобной возрастной группе находились 26% американцев. В то же время, меньше индейцев доживает до старости. 65-летнюю отметку переступили 5.6% краснокожих жителей США, в целом по стране этот показатель равен 12.4%. Среди индейцев весьма многочисленны неполные семьи (где присутствует только мать или только отец) . В среднем по США, 52.5% домохозяйств (семья или группа людей, живущих вместе и имеющих общий бюджет) состоят из полных семей. Среди индейцев - только 45%. В отдельных племенах число неполных семей еще выше, к примеру, у атабасков (живут на Аляске) только 32% семей - полные.
Несмотря на то, что коренные американцы пользуются значительными льготами при поступлении в высшие учебные заведения, и обучение для них бесплатное, уровень образования среди индейцев крайне низкий. Среднюю школу закончили 72% индейцев - в целом для США этот показатель равен 80%. Диплом бакалавра (вручается после окончания ВУЗа) имеют 11% индейцев. В целом по США этот показатель составляет 24%. Неудивительно, что доля индейцев, занимающих управленческие посты, заметно уступает показателям иных расовых групп, проживающих в США. Индейцы наиболее часто работают в строительстве, сельском хозяйстве и в сфере обслуживания.
Среднестатистический американец в 2000 году заработал $37.1 тыс. , индеец - $28.9 тыс. Безработица среди индейцев рекордно высокая для США - она достигает 15%, а в некоторых резервациях - 80% (в среднем по стране она не превышает 5%). 25.8% индейцев живут ниже черты бедности, в то время, как "бедными" считаются 12% населения США. Согласно действующим нормативам США, семья из четырех человек считается "бедной", если её совокупный годовой доход не превышает $16 895, а одиночка - если его доход не превышает $9 039 (приведены данные на 2000 год) . В некоторых племенах уровень бедности еще выше: к примеру, среди индейцев сиу бедными являются 38.9%, среди навахо - 37%.