Как вы считаете, возможно ли физическое перемещение в прошлое?

горизонт событий Оракул (81435), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
Общая теория относительности Эйнштейна (а это сегодня единственная НЕ опровергнутая теория пространства-времени) таких путешествий прямо не запрещает. Но имеющиеся решения для них требуют уж очень экзотических условий, неизвестно, можно ли их (то есть Машину времени) создать ТЕХНИЧЕСКИ (((
горизонт событийОракул (81435) 6 лет назад
а как же решить проблему со 2 собой?
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) А это зависит от того, кокой интерпретации квантовой механики Вы придерживаетесь - Копенгагенской или Многомировой. Но в любом случае идеи суперпозиции состояний позволяют парадокс "убитого дедушки" довольно элегантно обойти. Хотя конечно, ценой отказа от обывательской очевидности. Впрочем вся КМ этого требует)))
ЗмейЗнаток (318) 6 лет назад
Во первых "ОТО" бред сивой кобылы и она не доказанная (любое природное явление можно объяснить сотней теорий и подтвердить тысячами экспериментов так и не поняв самого механизма явления), если теория допускает парадоксы значит она не верна. Вся эта сраная теория основана на постулатах взятых с потолка переводя физику в абстрактную науку, науку по подгонке решения под готовый ответ. Как ты сам себе представляешь понятие"ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ"?Это не возможно представить, потому что типа мы на это не способны потому как примитивны или наука ещё не достаточно развита. Теория "ОТО"искажает понимание сути вещей. Путешествие не возможно лишь потому что прошлого УЖЕ нет а будущего ЕЩЁ нет но на будущее можно влиять, програмировать, проектировать (причинно-следственная связь к примеру).
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) С БЫДЛОМ, который не знает, КАК проверяются научные теории и который считает, что "любое природное явление можно объяснить сотней теорий и подтвердить тысячами экспериментов так и не поняв самого механизма явления)" - спорить не о чем. ((( На всякий случай - ты сморозил несусветную глупость Почему-то ВСЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ теории пространства и гравитации опровергнуты именно экспериментами, - а ОТО пока только подтверждается. Разумеется это не значит, что она верна ВСЕГДА и Машина Времени может быть запрещена неизвестным законом НО утверждение "Во первых "ОТО" бред сивой кобылы " - выдёт ТУПОЕ БЫДЛО, которое нихера не знает, но предпочитает утверждать, не заботясь о правде. БЫДЛУ так проще, оно чувствует себя умным, оставаясь неграмотным дураком (((
Николай МатвейчукПросветленный (43319) 6 лет назад
Насколько я помню такое по теории относительности получается, если допустить, что наша вселенная вращается.

Но сам факт такого путешествия уж как-то очень неправдоподобно звучит (обращение всех процессов вселенной вспять), а потому я такой вывод положил бы в копилку аргументов против гипотезы, что вселенная вращается :))
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) Это да. Но я -то немного о другом - о локальных путешествиях вблизи сингулярности. Там тоже не всё ясно, может быть в таких полях, которые нужны для "кротовых нор" ОТО уже и неприменима)))
Остальные ответы
АнтреКот Искусственный Интеллект (179056) 6 лет назад
По теории вероятности путешествие в прошлое возможно.
горизонт событийОракул (81435) 6 лет назад
а как же встреча со 2 я? это противоречит всему
АнтреКот Искусственный Интеллект (179056) Ну, тут наука умалчивает)
ssss oooo Просветленный (24710) 6 лет назад
на ск я знаю нет закона запрещающего это, за то есть парадоксы
ЗмейЗнаток (318) 6 лет назад
Парадоксы порождённые бредовой теорией, если теория допускает парадоксы то её место на помойке.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271898) 6 лет назад
Ну вот я же - здесь. Значит - возможно.
1 2Ученик (101) 6 лет назад
в вопросе - "пРошлое"... а не "пошлое"... если что.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271898) Предложения начинаются с ЗАГЛАВНОЙ буквы, если уж взялись учить.
vladimir b Ученик (22) 6 лет назад
Психологически - ДА! ОТключат горячую воду, а заодно и холодную. Будешь за водой с ведром на улицу бегать. Вот тебе и прошлое!
Капитан Очевидность Мудрец (18722) 6 лет назад
Нет, иначе бы мы обнаружили гостей из будущего.
Газированное молокоУченик (163) 6 лет назад
Хоть это и звучит крайне антинаучно, но что, если именно наша вселенная является неповторимой, события которой не могли случиться нигде больше?
Капитан Очевидность Мудрец (18722) Вселенная бесконечная, а значит и исходов событий бесконечное множество.
Alex9915Гуру (3258) 6 лет назад
А что... если они уже среди нас... В невидимом костюме...
Может человек из будущего - твой друг, откуда знать
Просто может где-то в будущем у людей доступ к машине только у элиты, может они заботятся о нас, мол, если мы получим слишком много новой информации, миру пNздец.
А может они заботятся о самих себе, мол, вернувшись в прошлое и показав нам что-то не так, мы можем уничтожить планету, а люди, которые прибудут к нам из будущего - исчезнут...
Капитан Очевидность Мудрец (18722) Тогда бы спалили, но нет ничего
Егор Долганов Ученик (130) 6 лет назад
Будучи скептиком, считаю, что это не возможно!
Нежность Просветленный (40928) 6 лет назад
А зачем? В будущее интереснее :)
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Будущее как ёжик в тумане.)
Phil FryПросветленный (22535) 6 лет назад
Долларов прикупить
средь бела дняПросветленный (24230) 6 лет назад
люди уничтожат всё живое, и себя в том числе. если природа не сделает этого раньше - вот оно, будущее
Слишком ты узко мыслишь :) Да, человечеству свойственно воевать вечно, но нас может спасти и другая раса.
Кристина Bein Ученик (190) 6 лет назад
я как раз работаю над этим
Hope H.Мастер (1080) 6 лет назад
Если Вам удалось достичь положительного результата, просьба поделиться hope80.hope@mail.ru
Kamini Farishta Мудрец (18953) 6 лет назад
Да, но так-то все происходит одновременно.
Анатолий Макаров Мудрец (17855) 6 лет назад
В опыте Юнга частица может взаимодействовать с детектором, до которого она еще не долетела. Это когда ставят детектор не в начале полета частицы, а в конце ее пути. И все ровно интерференция рушится. Вывод. Частица путешествует во времени.
ЗмейЗнаток (318) 6 лет назад
Выкинь этот бред из головы. А теперь представь что фотон и не частица и не волна а объект состоящий из группы тороидальных образований (вихревых колец) и размерами )0.5 микрона толщиной и 0.5 метра длинной и мысленно поэксперементируй с опытом "юнга" на что вы так все ссылаетесь. и у тебя получится тот же эффект.
Анастасия Кравцова Мыслитель (6569) 6 лет назад
Да
Hope H.Мастер (1080) 4 года назад
Вы только предполагаете или есть какие-то неопровержимые свидетельства?
nuric Просветленный (41306) 6 лет назад
Делай как тебе лучше, что нас спрашивать.
Ушастик Мыслитель (9694) 6 лет назад
У меня машина времени уже построена. Летает в будущее и прошлое на водке. Расход топлива бутылка водки на сто лет перемещения. Осталось найти финансирование.
Екатерина Шевченко Гуру (4911) 6 лет назад
Хотелось бы побывать в своем прошлом, но, увы, это не возможно.
Анатолий МакаровМудрец (17855) 6 лет назад
Я выше писал про опыт юнга. Так что есть небольшой шанс взять биткоинов по 1му центу.
Alex9915 Гуру (3258) Повезло тем людям, эх... А ща, мол 1000 баксов с лишними
димон Мудрец (14445) 6 лет назад
Можно. там. присутствовать. физически.
Там вас за полтергейста воспринят.
Можно. но. безсловестно.
Человеку можно мысли передать но для этого надо время подобрать .спящему во сне и еще мож
Но
Эрис Андреисчел Мыслитель (7753) 6 лет назад
Я думаю, что возможно - пока мы не получили от науки категорическое "нет".
Есть некоторые удивительные находки, вроде 400-летних швейцарских часов в замурованной китайской гробнице 17-го века - очень воодушевляет.
Проблемы начнутся, когда о машине времени узнает весь мир. Это только в фильмах все лампово, туризм и все такое. В реальности начнется хаос. И доступ к машине будут иметь только избранные.
Анатолий МакаровМудрец (17855) 6 лет назад
А если угнать машину времени?
Эрис Андреисчел Мыслитель (7753) Вы мыслите, как Доктор Кто.
ЗмейЗнаток (318) 6 лет назад
Ты так наивно считаешь что мы первая и единственная цивилизация бывшая на земле?:)
Эрис Андреисчел Мыслитель (7753) Если формально, до нас существовали древнеегипетская, шумерская, античная, ацтекская и пр. более примитивные цивилизации. Что касается цивилизации Атлантиды или цивилизаций пришельцев - здесь я могу сказать лишь, что фактов, доказывавших их существование на Земле, у науки нет. Если вам история с научной точки зрения кажется скучной без фантастики, я просто вас не понимаю. История такая захватывающая!
Валерий Мартынов Мудрец (10792) 6 лет назад
На сегодня теории перемещения во времени физических тел не существует. Вероятно при движении со сверх световой скоростью (см. Тахион) перемещение во времени возможно, но тогда физическое тело постигнет деструктуризация.
Газированное молокоУченик (163) 6 лет назад
Вы что-нибудь слышали о теории относительности?
Валерий Мартынов Мудрец (10792) А да!!! В рекламе про пиво. Ну где куда ящик ставить. Классно. Понравилось.
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
Вот как раз теория - СУЩЕСТВУЕТ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кротовая_нора
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пузырь_Алькубьерре
https://ru.wikipedia.org/wiki/Труба_Красникова

И да, откуда ты откопал ДИКИЙ ВЗДОР про то, что "но тогда физическое тело постигнет деструктуризация.". Вот это - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЗДОР. потому как противоречит принципу относительности.
Валерий Мартынов Мудрец (10792) Эти теории действительно вздор, согласен.
ЗмейЗнаток (318) 6 лет назад
послушай лекции В. А. Ацуковского и выкинь этот тахионный бред из головы. на ютубе есть.
Валерий Мартынов Мудрец (10792) Учи бабу свою щи варить.
Рита Голубева Ученик (159) 6 лет назад
Нет
Газированное молокоУченик (163) 6 лет назад
Почему ты так считаешь?
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
А есть доказательства того, что нет???
Войнаимор Просветленный (35857) А есть доказательство того, что можно?