Может ли человек в современном обществе жить без денег?

Annо Anno Мудрец (18343), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Олег Искусственный Интеллект (309456) 6 лет назад
Очень интересная тема.
Проблема современных людей в том, что они всё оценивают за деньги.
Нет ничего святого в душе. Проблемы эгоизма и алчности души.
Таким образом система ценностей денег во главу угла - общества разврата и деградации, общества кредитно-финансового рабовладения, примитивной машинной цивилизации.

Возможно ли вообще общество без денег?
Да, возможно.
Могу сказать больше.
Множество разумных высших цивилизаций живут вообще без денег и при этом в значительной степени прогрессируют и развиваются.
В чём проблема капиталистического финансового общества?
Если для многих людей благо, но это не приносит реальной прибыли, не приносит дохода, то никто пальцем не пошевелит, чтобы что-то сделать.
Или наоборот. То, что вредно и приводит к деградации, приводит к разрушению, но несёт в себе финансовую выгоду, это признаётся и приветствуется, этим занимаются множество людей, вкладывая деньги.
Так например Правительства производят и продают оружие, не считая это чем-то противозаконным, а наоборот афишируют какую хорошую прибыль они имеют от продажи оружия. Даже не беря в расчёт, что с помощью этого оружия будут убивать людей, причиняя им огромные страдания.
Или например неофициальная торговля наркотиками. Хотя вроде бы Правительства Борются с нарко-торговцами, но на самом деле вплотную с ними сотрудничают и имеют хорошую прибыль. Ежегодная прибыль от наркоторговли более 1 триллиона долларов. Международная дипломатическая почта распространяет наркотики по всему миру, а интерпол её крышует..
Вот Вам общество денег, такое как оно есть.
Абсурд общества денег выглядит так.
Мировая пищевая промышленность производит продуктов питания в 2 или даже в 3 раза больше, чем необходимо, чтобы накормить всё население Земли.
Однако большая часть продуктов гноится, портится и выбрасывается на помойки.
А часть людей в развивающихся странах страдают и даже умирают с голода.
При этом Сильные мира сего нагло заявляют, что перераспределение продуктов питания экономические не целесообразно.
Но возможно ли всё таки общество без денег.
Как оно выглядит.
Кто-нибудь представлял себе такое общество в деталях?
Общество без денег выглядит так.
Создаётся совет, который решает о том, что нужно обществу в первую очередь.
Какие продукты питания полезны, какая одежда красивая и практичная, какие высокие научные технологии помогут в разрешении разных проблем. Если кто-то из людей страдает от недостатка каких-либо вещей или продуктов, тогда рассматриваются варианты, альтернативы решения проблем. Например, где-то в другом месте переизбыток продуктов, то лишние продукты направляются на разрешение проблем с недостатками.
Далее формируются группы людей к которым поступает информация о проблемах и недостатках чего-либо, затем принимаются решения и разрешаются эти проблемы одна за одной.
Таким образом, деньги заменены коммуникацией и взаимодействием между людьми, и это работает просто превосходно.
МетрономПросветленный (27885) 6 лет назад
Будет такое общество обществом тотального дефицита и обогащения вышестоящих за счёт нижестоящих.
Очередная утопия и довольно известная притом.
Олег Искусственный Интеллект (309456) ты не понял основу общества без денег. Это высокое состояние души. Все высокоразвитые разумные цивилизации живут именно так. Почему Человечество не принимают в число разумных цивилизаций? Человечество живёт в "аквариуме", ограниченное подобно карантину. Большая часть Человечества думает, что они единственные разумные в бескрайней Вселенной и первой цивилизацией на Земле. Денежные отношения это рабство, первобытно-общинный строй, каменного века. Вот о чём речь.
Остальные ответы
Волк Ларсен Гуру (4050) 6 лет назад
На иждивении.
Запросто.
Ввасся Вванин Мудрец (18677) 6 лет назад
можно с банковской картой
Алекс Лидер Оракул (92127) 6 лет назад
За чужой счет, на чужой шее и на халяву - без проблем!
Елена Елена Мыслитель (9849) 6 лет назад
друзья так живут, только ничего не видят. Деньги у матери просят, дает только на самое необходимое.