Установка Windows 10: UEFI vs Legacy. Что выбрать?

Ноутбук Lenovo G580 20150 Есть ли разница в быстродействии при переходе на UEFI? Сейчас стоит W7 на Legacy. Стоит ли менять разделы MBR на GPT теряя при этом все данные с винта, или же установить 10ку на Legacy? Прошу аргументировать.

10-ку ставь в GPT-формате в UEFI. Аргументация такая: 1) В GPT две загрузочные области на диске, а в MBR одна; 2) Все нужные файлы лучьше перенести на внешний накопитель, а систему ставить с нуля. Этим заоодно и диск подлечишь-освежишь; 3) Из всех изветных ОС 10-ка самая быстрая (тестировал на загрузку).

И как ставить будешь на mbr? Установщик попросить поменять на gpt все равно. Поэтому аргументировать даже не буду

gpt ставится если диск больше 2 тб из за большой емкости mbr в таком случае не подходит. так что не вижу смысла.

новое должно работать с новым. так что UEFI

UEFI + GPT + SSD - вот это сочетание действительно будет работать быстрее:)
За ним будущее.