Что значит Фока хочет поесть щец? поясните а то я не пойму
Федя хочет щи
Фраза, в которой все согласные глухие. Фраза помогает запомнить их.
Есть другой подобный пример: "Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан" - первые буквы слов этой фразы совпадают с первыми буквами цветов радуги в порядке их следования.
Ф, К, Х, Т, Ч, П, С, Т, Щ, Ц - это глухие согласные.
Фраза нужна для упрощения запоминания глухих согласных детям у которых с этим проблемы .Она не имеет скрытого смысла. Хотя есть более бессмысленные предложения. Например....
Иван родил девчонку велел тащить пеленку.
Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный
Вашему москвичу Фоке надоели рестораны и он хочет домашней еды, простых щей.
Москвичи ярые приверженцы щей.
ЩИ - уменьшительно-ласкательная форма родительного падежа «щец».