Представьте, что вы пишете книгу. Роман, повесть ...неважно.

Деникин Оракул (57275), закрыт 6 лет назад
Какую бы выбрали фамилию для отрицательного героя подлеца - хитреца, внешне приличного негодяя?
Матерные хохмы прошу не использовать.
Дополнен 6 лет назад
Действие в России и все персонажи с отечественными именами и фамилиями
Лучший ответ
Леммиург Мудрец (15824) 6 лет назад
Подколодный. Или Петляев.
"Говорящая фамилия нужна, или так- на личных ассоциациях?
ДеникинОракул (57275) 6 лет назад
Петляев очень даже
Леммиург Мудрец (15824) А каков вообще из себя персонаж? Как выглядит? Чем занимается? Есть ли у него привычки? Особенности? Если он у тебя живой получается, то фамилия сама по себе сложится..
Станислава СибирцеваЗнаток (288) 6 лет назад
Для Питера - Колпин, Духовой, Корсаков.
Для Москвы - Ебыжемский, Торсин, Куратов, Коротков
Для Владивостока - Паршивцев.
Остальные ответы
Chel_S_Gori Гуру (2881) 6 лет назад
Никогда не задумывался над значением фамилий злодеев) Они не важно кто, злодей, хитрец и т. д. в первую очередь они люди ну или кто у вас там, к тому же лучше придумать наоборот невзрачную фамилию что бы читатель не догадался кто он на самом деле. Ну лично я Отаку по тому у меня не славянские имена, например Рэн Хиомури.
Светлана Бурма Мастер (1627) 6 лет назад
Оо фантазия пошла бурным ходом)
Фёдор Велосипедов Гуру (3205) 6 лет назад
Первое, что приходит на ум, это Грегорович - стандартная фамилия "плохих русских" в голливудских боевиках.
Вадим Соков Оракул (75790) 6 лет назад
Ну а если просто погонялово ему придумать? Был же, например, редкостная сука с безобидной фамилией Ромашов в "Двух капитанах", которого Саня Григорьев звал "Сова".
Werewolf Ученик (106) 6 лет назад
Карпов.
Вадим СоковОракул (75790) 6 лет назад
Слава Богу, что не майор КарпЭнко из известного фильма.
Александр Трофимов Высший разум (4685168) 6 лет назад
Урия Хип.... ЛОЛ!!!
А Маяковский на этот вопрос ответил, говорят, "Тимерзьяев!"
Блонди Блюк Оракул (55246) 6 лет назад
Че представлять, я и так писал всяко. Но у меня негодяи не конченые, поэтому и фамилии простые... Одного назвал Алилуев. Другого - Арнольд Алексеевич, без фамилии.
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 6 лет назад
Да чего там. Назову его- Обаятельный, поскольку все мошенники и подлецы обладают подлинным обаянием.
Mori girlМудрец (15145) 6 лет назад
Неплохо! Кстати, в "Приключениях Печенюшкина" был мерзкий тип по прозванию Симпомпончик Чарли.
Saidjon sohibov Ученик (93) 6 лет назад
Чарли Чаплин
ДеникинОракул (57275) 6 лет назад
Как вариант без Чарли
Saidjon sohibovУченик (93) 6 лет назад
Ага
Saidjon sohibovУченик (93) 6 лет назад
Ага
К.Бальмонт Высший разум (161600) 6 лет назад
"Каких фамилий только нет:
Пятеркин, Двойкин, Супов,
Слюнтяев, Тряпкин-Дармоед,
Пупков и Перепупов..." (С. В. Михалков)
Вон сразу сколько варьянтов появилось: и "Перепупов" (а в рифму - еще и Зал*пов можно написать!); в фильме "О бедном гусаре..." был такой чинуша (О. Басилашвили играл) - с фамилией Мерзляев, но со временем буква "з" куда-то пропала, и стал он просто: Мерзяев!.. Другие вариянты (как уже и предлагали) - самые обычные "нейтральные" с виду (чтоб раньше времени не раскрывать его поганую сущность читателю): Молчалкин, Свистунов, Горбушкин, Плевакин... -да мало ли! Удачи вам!
PS. У Чехова одна дама, собирающаяся замуж, переживала: "Если у мужа фамилия - Прохладительный, то выходит, что я буду - Прохладительная, да?" Антон Палыч вообще записывал в книжечку смешные фамилии типа: Чепчик, Черномордик и т. п. И еще такой совет - зачем что-то выдумывать, когда есть телефонные книги: возьмите наугад любую фамилию оттуда! И еще: у нас в классе учился мальчишка с фамилией: Сюсюкин. Паренек был неплохой, но из-за фамилии его все дразнили, и он огрызался в ответ...
Мария СоколоваОракул (58573) 6 лет назад
У Ильфа и Петрова тоже, они специально собирали говорящие фамилии.
Ольга Зайцева Гуру (2967) 6 лет назад
В Италии Каналья. Значит в России будет Канальин или Канальянов.