здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком году были введены сантиметры и миллиметры в царской России и за рубежом?

1shion1 Знаток (441), закрыт 6 лет назад
Если в документах указывается такие меры веса, длинны и т. д.: арш.; куб. сант.; полуфунта; мм; восьмая фунта., то то можно ли по этим данным точно определить год этих документов? Они могли быть созданы в 1887-1888 году?
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (283048) 6 лет назад
Вообще метрическая система родилась во Франции в 1790-х годах, а обязательной в ней стала в 1837 году. Постепенно на нее переходили всё больше стран. В России она стала обязательной декретом 1925 года, хотя применялась с 1899 года. Но в некоторых странах вроде США и Великобритании и сейчас очень часто используется старая неметрическая система с дюймами, футами, милями и т. п.
1shion1Знаток (441) 6 лет назад
Спасибо. Значит официально в царской России сантиметры, метры и миллиметры не использовали, а неофициально в 1887 году могли использовать? Особенно если считать, что составители документов черпали информацию из зарубежных источников. Суть вопроса состоит чтобы определить год создания и кому могли принадлежать эти документы: https://otvet.mail.ru/question/199070428 .Я подозреваю, что они могут иметь отношение к неудачному покушению на Александра 3.Тогда была задержана группа Народовольцев, один из задержанных Осипанов имел при себе метатальный снаряд в виде книги, который по виду и конструкции и методе применения такой же как описывается в этих документах.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283048) В 1887 году сомнительно. В России тогда применяли старые меры. Разве что народовольцы пользовались зарубежными рисунками и чертежами, что вполне возможно, так как во Франции эта система уже давно применялась, а в среде русского дворянства вовсю использовался французский язык и французские публикации.