Откуда идет слово "метафизика" и каково его ближайшее значение?

Annо Anno Мудрец (18343), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Eddie K. Мудрец (11296) 6 лет назад
Метафизика - это мировоззрение, основывающееся на существовании двух реальностей -мира сверхчувственного, Духовного, трансцендентального и мира явлений, феномена материи, в ее разных формах т. е. физика учение о природе, материи входит в нее - метафизику, как составная часть, они существуют как два аспекта одной и той же сущности.
Остальные ответы
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328480) 6 лет назад
Физика в образах. Так например, Аристотель утверждал, что выпущенная из лука стрела не летит постоянно, а падает на землю потому, что просто устает лететь. То есть в этой физики отсутствует классическое понимания сути вещей и процессов. Такие нелепые труды Аристотеля смесь бульдога с носорогом напечатали его ученики и обозначили как нечто якобы за физикой реальной.
Виктор ТушинИскусственный Интеллект (328480) 6 лет назад
Если бы Александр Македонский слушал такого бы горе учителя, то он бы никогда бы не стал великим. Хотя у Аристотеля много почитателей, но ничего мудрого и серьезного у него нет. Потому то он всегда и поступал вопреки нелепым наставлениям Аристотеля.
WizardГуру (3082) 6 лет назад
Ничего серьёзного, он всего лишь отец аналитики, а ты кто таков?
В апории о "стреле Зенона", Аристотель, говорит о том, что время состоит из [отдельных] "теперь". Про усталость стрелы, якобы упомянутую Аристотелем, шарлатанская клевета!!!!

Я, например, о Викторе Тушине ничего не слышала...
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328480) И никогда не услышишь, как и об якобы великом Аристотеле!
король психоделикиПросветленный (41567) 6 лет назад
Это полный пипец, что вы говорите! Если вы понимаете философию только через физику, то это и есть самая настоящая нелепица, проявление отсутствие понимания сути вещей и процессов.
То, что Аристотель имел наивныя представления о природных процессах – это отражение уровня развития науки о природе в те времена. К истинности его заключений о природе сущего, бытия и мышления – то есть о том, что составляет предмет логики и метафизики – это не имеет никакого отношения.
В "Метафизике" вообще не упоминается слово "стрела" – эту часть вашего вранья опровергнуть проще всего. "Метафизика" есть произведение чисто философское, там в принципе не может быть рассуждений о вещах. Так что по уровню развития вы стоите ниже средневековых монахов: в них эту философию вдалбливали насильно, а вам не повезло)
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328480) Тогда читай метафизику Даниила Андреева, это для таких невежд уже высшая метафизика 20 века! Хотя вряд ли ты хоть одну страницу там осилишь... умник! А про стрелу - читай Аристотеля... умник блин!
Святослав Искусственный Интеллект (105636) 6 лет назад
Метафизика-это то, что "за физикой"!
Бэйкон Мыслитель (8062) 6 лет назад
медаль и обратная сторона которая игнор жизнью людэй.
не всех
практика в зале и личный опыт есть главное
valеra d Просветленный (38304) 6 лет назад
Просто один монах в библиотеке поставил это на полку за сочинением Аристотеля под названием "физика" вот и назвали "за физикой"
король психоделики Просветленный (41567) 6 лет назад
Аристотель писал о душе: "Пери псюхе" – "Психика", о словах: "Пери логои" – "Логика", о государстве (полисе) называлось "Политика", о нравах (этосах) – "Этика", а о природе – "Пери фюзис" – "Физика".
ещё у него была работа, которую он сам называл "первой философией" (имея в виду, что физика и т. д. – это "вторая философия").
однако он умер, книга по философии была закончена, но издавали её уже ученики – и её поместили в сборнике за Физикой (по некоторым соображениям так показалось логичным).

название соответственно появилось: "за природным <повествованием>" – "мета фюзика" (или "после природы", "за краем природы")
с ходом времени название полюбилось и было переосмыслено в том ключе, что есть "природа" – т. е. мир видимый, физический – а есть мир запредельный, по ту сторону природы, вне физического – "метафизический" так сказать. как раз появилось и бурно расцвело христианство, так что восточная идея об истинной Реальности за пределами материального мира была очень популярна и развивалась многими мыслителями.

фактически это слово стало синонимом философии вообще.

в XVII веке появилось противостояние рационалистов и эмпириков (в дальнейшем перешедшее в спор идеалистов и материалистов), и метафизика была одним из названий рационализма-идеализма.
ну то есть они напирали больше на Разум, а эмпирики всё больше на опыт.

в XIX веке появилось ещё одно значение с появлением марксистско-энгельсовского прочтения гегелевской диалектики: диалектика – учение о том, что любая сущность находится в процессе развития, никакое понятие нельзя рассматривать само по себе изолированно – надо всегда учитывать (1) его связи и отношения с другими в системе и (2) историю его становления и обусловленности.
в противоположность этому "метафизикой" теперь называют взгляд на мир, когда суждения выводят из умозрительных схем без оглядки на реальные факты, а иногда даже вопреки им. то есть мыслится некая наперёд заданная "вечная" сущность, которая просто есть, и всё строится от неё как от схемы.
"метафизическое мышление" в этом смысле это ругательство, имеется в виду, что человек мыслит не гибко, формально, шаблонно.
многие фрики в науке мыслят метафизично, эта болезнь поражает и оккультистов, и атеистов.

но хороший смысл в слове тоже сохранился: иногда "мыслить метафизически" значит задумываться о глобальном, о серьёзном, о настоящем, о том, что лежит в основе видимых процессов, постигать как бы сущность явлений.
так что точный смысл этого слова сегодня зависит от контекста)
Бобр Просветленный (32199) 6 лет назад
Буквальное значение - "за физикой", т. е. то, что физика (в смысле науки) не описывает.

Ближайшее значение - пустое, бессмысленное и бездоказательное мозгоклюйство.
король психоделикиПросветленный (41567) 6 лет назад
пустое и бездоказательное – это скорее софистика, а метафизика – это что-то глубокое, неочевидное)
Бобр Просветленный (32199) Она, по определению, пустая болтовня. Потому что, если бы можно было проверить и доказать, то, автоматически, перешла бы в компетенцию науки.