Помогите разобраться с ошибкой IndexError: string index out of range в python3

Segey Davidov Знаток (270), закрыт 2 года назад
а то не могу понять желательно на примере, заранее благодарю.
Лучший ответ
Додекаэдр Квазииванов Гуру (2674) 7 лет назад
пример:
t ='123'
print (t[0])
print (t[1])
print (t[2])
print (t[3]) # Тут упадёт
print (t[10]) # И тут бы упало

в квадратных скобках должен быть номер элемента строки, считая с нуля. Если такого элемента нет - будет ошибка
Segey DavidovЗнаток (270) 7 лет назад
Спасибо, большое.
Арсик АрсиковичУченик (117) 1 год назад
Потому что твоём слове 123 всего три элемента, 1, 2 и 3. Ты обращаешься к каждому элементу через индекс, а начало индексов начинается с нуля, значит максимальный индекс равен 2. В слове у тебя три элемента, и как ты собираешься обращаться к четвёртому и одинадцатому?
Остальные ответы
Слава Левшанков Мастер (1332) 7 лет назад
ясновидящие все в отпусках и не могут предсказать из за чего в твоем невидимом коде ошибка. но текст ошибки перевести можно IndexError: индекс строки за пределами диапазона
Talvääš Профи (678) 4 года назад
Если же номер символа в срезе строки S больше либо равен len(S), или меньше, чем -len(S), то при обращении к этому символу строки произойдет ошибка IndexError: string index out of range.
Руслан КагармановУченик (159) 3 года назад
почему если переменная равна len(S), то произойдет ошибка?
Руслан Кагарманов Ученик (159) оно ведь равно длине слова почему нельзя испольховать это как последний символ?