стабилизатор греется так должно быть?

Андрей Бодров Знаток (363), на голосовании 6 лет назад
сильно греется
Голосование за лучший ответ
Kot Просветленный (37623) 6 лет назад
Возможо..
Откинь выход проверь схему на К. З
Сергей Искусственный Интеллект (284144) 6 лет назад
7805 . А ты его на радиатор поставил?

Ток нагрузки какой?

7805 до 1А (при этом нужен здоровенный радиатор)

все ли узлы и микросхемы работают и потребляют паспортный ток?

Что еще питается с шины 5в ?

Проясню: на этой КРЕНке (7805) рассеивается мощность в виде тепла, т. к. это линейный стаб, а не ШИМ .

Эта мощность равна (Uвх-Uвых) х ток нагрузки. 10 вольт падения умножить на ток. И подобрать соответствующий радиатор
Андрей БодровЗнаток (363) 6 лет назад
он без радиатора должен работать !
Сергей Искусственный Интеллект (284144) да ну? Без радиатора они могут работать с токами нагрузки в десятки мА. От сотни и выше - уже с радиатором!
Андрей БодровЗнаток (363) 6 лет назад
Плата PCB PCB-sl
. . Мастер (1284) 6 лет назад
Ну возьми и сам посчитай рассеиваемую мощность P= (Uвх - Uвых) *Iнагр
Мореход Искусственный Интеллект (570341) 6 лет назад
Греться он должен но в разумных пределах. Ищи ""беременные"" конденсаторы. Если не поможет, обвешать приборами и протестировать.
Это вообще что за схема?? Случайно не управления воротами??? Что то похожее уже попадало в ремонт
Андрей БодровЗнаток (363) 6 лет назад
именно она! doorhan_sliding-1300_sch
Андрей БодровЗнаток (363) 6 лет назад
не горит индикация
Андрей БодровЗнаток (363) 6 лет назад
а причина ремонта в чём была?
Мореход Искусственный Интеллект (570341) После грозы сгорела микросхема приемника и надулось пара кондеров, удивительно проц остался целый
Владимир Серов Искусственный Интеллект (169218) 6 лет назад
Кроме всего прочего может греться из-за возбуда по ВЧ. Можно проверить осцилографом, лечится путём установки блокировочных конденсаторов от 0.1 мкф
Валерий Просветленный (44735) 6 лет назад
Все паянные контакты на новом плато покрашены термокраской. Там, где краска поменяла цвет, там и перегрев. Если перегрев не устранить - слабые места сами выгорят, со временем. Ещё способ... Протыкай элементы свечкой.
Андрей БодровЗнаток (363) 6 лет назад
дельный совет
Валерий Просветленный (44735) Фирма веников не вяжет!
Sargis Оракул (78896) 6 лет назад
напряжение на входе наверно выше расчетного.
Александр Карпов Ученик (102) 5 лет назад
Скорее всего пробит стабилизатор, требуется его замена. (если сильно греется)
Если не очень сильно - нужно померить ток и сделать вывод уже после измерений.