Жердочки из веток для волнистых попугаев

Наломал на даче веток вишни для волнистых попугаев. Обработаю, это понятно.
Интересует вопрос : Можно им свежие ветки, они еще внутри зеленые, или нужно их высушить?

Владимир, можно вишню. Чтобы не осталось заразы я вымачиваю свежие ветки с листиками, тру щеткой и поливаю яблочным уксусом. Минут через 15 еще раз хорошо все промываю. И ставлю прямо мокрыми. Мои пернатые в них купаются и балуются.
https://www.youtube.com/watch?v=WGfJscClRKE

Не знаю надо ли их высушивать, но слышала, что палочки должны быть такой толщины, чтобы птица не могла обхватить их полностью, иначе когти не будут стачиваться и перерастут.