Почему алмаз прозрачен, а графит нет? Ведь у них один "папа" - углерод.

Виктор Соломатенко Мыслитель (7234), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Пришелец Просветленный (39754) 6 лет назад
Слоистая структура графита не оставляет просветов для прохождения фотонов света. Почти все фотоны поглощаются атомами графита.
Остальные ответы
*** *** Ученик (112) 6 лет назад
почему одна сталь твердая, а другая мягкая, если это одну и ту же то закалили, то отпустили?
или еще проще - почему одна вода твердая, а другая газообразная?
структура
Игорь Елкин Просветленный (49550) 6 лет назад
А мама давление. Разные мамы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (181182) 6 лет назад
Структура решетки разная.
Виктор СоломатенкоМыслитель (7234) 6 лет назад
Алмаз плотнее графита, но несравненно прозрачнее. Почему?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (181182) Я тебе сказал: структура решетки разная. Сколько раз надо повторить?
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114117) 6 лет назад
Ты просто баран в химии и не знаешь, что углерод в аллотропии далеко не исключение.
Виктор СоломатенкоМыслитель (7234) 6 лет назад
ты знаешь, что я не знаю.
а знаешь, что ты не знаешь?
Ну, дебилы...
Destino Искусственный Интеллект (326421) 6 лет назад
Уголь тоже непрозрачен. Вода бывает льдом, бывает водой, а бывает паром. Хотя всё это одна и та же вода. Атомы по разному сложены! У нас с братом вон тоже папа один, и даже мама одна, а мы вообще не похожи...
serШkod Поликанов Сергей Мыслитель (7355) 6 лет назад
Световой фотон по спиралевидной траектории пролетит через алмаз а
вот в графитовой пластинке толщиной больше длинны волны застрянет .
У алмаза структура кристалла в виде шариков состоящих из 10 атомов углерода и соединяющихся между "шариками" только одной межмолекулярной связью .
У алмаза структура с большими пустотами и развита во всех направлениях .
У графита решётка сотовая и соты расположены слоями .
Через очень тонкую пластинку графита световой фотон пролетит как и через тонкую фольгу металла .
А вот прозрачность алмаза высока и зависит от чистоты без примесей .
Всё дело в энергетике многоатомных структур и насколько эти структуры плотны и просторны по всему объёму .
Вы только присмотритесь .
Виктор СоломатенкоМыслитель (7234) 6 лет назад
Ви хотите казать, шо графит плотнее алмаза?
;)))
serШkod Поликанов Сергей Мыслитель (7355) Алмаз просторнее а графит слоями . У алмаза решётка более пористая световой фотон огибает по спирали . А вот у графита решётка критическая в плане пористости . Спираль не вкрутишь .
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Белиберда.