(3x + 1) /2 =( 2x - 3) /5 Помогите тупой, пожалуйста (/ - дробная черта)

Deutschland Forever* Ученик (98), закрыт 6 лет назад
Тупая очень, разжуйте по возможности ( Буду благодарна
Лучший ответ
Анна Мудрец (11948) 6 лет назад
Это уравнение можно решать разными способами. Например, по свойству пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов. то есть 5(3x + 1)=2( 2x - 3). Это самый простой способ..
Второй способ: уравнение - это уравновешанные весы, поэтому можно обе "чашки" весов увеличить в несколько раз, равновесие весов не нарушится. Значит, смотрим знаменатели 2 и 5 .Наименьшее число, которое делится на 2 и 5 равно 10. ( кратное 2 и 5) Умножай обе части уравнения на 10 и после сокращения получишь 5(3x + 1)=2( 2x - 3). Аж захотелось в школу пойти поработать)))
Остальные ответы
Лена Сергеева Гуру (2918) 6 лет назад
(3х+1)/2=(2х-3)/5 ((3х+1)/2)*5=((2х-3)/5)*2 15х+5=4х-6 11х=-11 х=-1
Добрый ВлобешникВысший разум (130435) 6 лет назад
Ну ты красава) Одну часть равенства умножила на 2, а другую - на 5)
Добрый Влобешник Высший разум (130435) 6 лет назад
Переносим правую часть с противоположным знаком влево, приводим к общему знаменателю: числитель первой дроби умножаем на 5, числитель второй - на 2. Раскрываем скобки.
Deutschland Forever*Ученик (98) 6 лет назад
Спасибо
Добрый Влобешник Высший разум (130435) Viel Glück)