Логарифм Помогите решить

Islam Akhrarov Знаток (333), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Vercia n Искусственный Интеллект (137736) 6 лет назад
5 в степени лог.... обозначить у, 31+у⩾(1+у) ², 1+у=t, t²-t-30=(t-6)(t+5)⩽0;
t Є(-5; 6); у Є(-6; 5) ...и т д +ОДЗ
Vercia nИскусственный Интеллект (137736) 6 лет назад
)) как я полагаю, этот пример и без рационализации спокойно решается, не понимаю, зачем в данном случае все на ней настаивают, впрочем, она действительно очень удобна

продолжу
5^logₓ3 Є(0; 5) → logₓ3 Є(-∞; 1), то есть осталось решить неравенство
logₓ3<1=log₃3;
под логарифмом одно и то же число 3, основания разные;
сравню логарифмы по основанию

ОДЗ х Є(0; 1)U(1; +∞)

на интервале (0; 1) левая часть <0, неравенство выполняется;
х Є(0; 1);

на интервале (1; +∞) меньше тот логарифм, у которого
больше основание (поскольку под логарифмом число 3>1);
logₓ33; х Є(3; +∞)

Ответ: (0; 1)U(3; +∞)
Vercia n Искусственный Интеллект (137736) в предпоследней строчке logₓ33 выкинуть надо, опечатка
Остальные ответы
Василий Иванов Мудрец (14453) 6 лет назад
Сейчас лето
Islam AkhrarovЗнаток (333) 6 лет назад
Готовлюсь в МГУ
Анна Мудрец (11953) Молодец! Не забудь метод рационализации))
Анна Мудрец (11953) 6 лет назад
1) Решать методом замены переменной, а значит не надо писать о. д. з. для переменной х. ОДЗ НАДО написать для новой переменной. то есть для t. ( t больше 0)
2) При переводе неравенства на язык t надо написать СИСТЕМУ, в которую включить неравенство на языке t и одз для t, иначе возможно много лишней работы.
3) А в конце решения "проблемка": метод рационализации, о котором я говорила. . Советую скачать книгу Колесниковой МАтематика. Решение сложных задач единого государственного экзамена. В ней много интересного.