Квота в образовании

Евгений Михайличенко Профи (584), на голосовании 6 лет назад
Объясните пожалуйста пункт 13.1 по-русски, кто силён) и еще, квота и общий набор места вместе или отдельно??
Голосование за лучший ответ
Алёна Просветленный (40285) 6 лет назад
там же написано всё)
квота - это места для льготников, для них проводится отдельный конкурс. На эти места отводится не больше 10% от общего числа бюджетных мест.
Т. е. Если ВУЗ выделил на специальность 20 бюджетных мест, то 4 из них могут отдать льготникам, несколько (скажем 2, ВУЗ сам определяет) оставят для целевиков.. на обычные бюджетные места остаётся 14.
Сначала идёт конкурс льготников и целевиков. Их зачисляют. Те, кто не прошёл, могут участвовать вместе с обычными абитуриентами в конкурсе на оставшиеся 14 бюджетных мест.
Пользователь удаленМыслитель (8789) 6 лет назад
"не меньше 10% ", а не "не больше 10%"
АлёнаПросветленный (40285) 6 лет назад
да. не то написала. "Не меньше 10%".
хотя я думаю, что автору важнее не квотные, а обычные места. т. е. тот минимум, что точно срежет их. Обычно ровно 10% и срезают.