Что это за скульптура?где она расположена?Кто автор?

Дмитрий Гений (75784), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Grin-go Профи (808) 15 лет назад
Великий архитектор и скульптор эпохи барокко Лоренцо Бернини (1598-1680) обессмертил свое имя сооружением колоннады Сан-Пьетро в Риме. Лувр хранит несколько его камерных скульптур.. . "Спящий Гермафродит" занимает всех не столько совершенством изображения обнаженного тела, сколько техническим мастерством ваяния мягких подушек.. . из мрамора
Остальные ответы
Виола Тараканова Профи (744) 15 лет назад
"Спящий Гермафродит"

Был воспитан наядами на горе Ида во Фригии. Однажды на берегу озера повстречал прекрасную нимфу Салмакиду, полюбившую юношу с первого взгляда и предложившую ему стать его невестой. Юноша, ничего не знавший о любви, в страхе отверг любовь нимфы. Когда Гермафродит решил искупаться, нимфа вошла вслед за ним в воду и заключила юношу в объятия. Боги, внявшие мольбам Салмакиды, навеки соединили тело девушки с телом возлюбленного и Гермафродит вышел из озера, став одновременно и мужчиной и женщиной. По его просьбе Афродита и Гермес сделали озеро волшебным и с тех пор каждый, входящий в его воды, становится таким же, как Гермафродит. В память о любви нимфы озеро стали называть Салмакидой.

Великий архитектор и скульптор эпохи барокко Лоренцо Бернини (1598-1680) обессмертил свое имя сооружением колоннады Сан-Пьетро в Риме. Лувр хранит несколько его камерных скульптур.. . "Спящий Гермафродит" занимает всех не столько совершенством изображения обнаженного тела, сколько техническим мастерством ваяния мягких подушек.. . из мрамора