Можно ли есть картошку зелёного цвета? У меня одна такая в мешке че с ней делать?

Ксения Сеид-Бурхан Мастер (1811), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Вера Искусственный Интеллект (457281) 6 лет назад
очисти зелёное и подержи в воде
Остальные ответы
Владимир Чернявский Мыслитель (5387) 6 лет назад
Обрезать до белого. Зеленеет крахмал от соланина (ядовитое вещество)
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 6 лет назад
Если в мешке одна картофелина зелёная - выбросить её. Если весь мешок, то соланином травануться можно.
Элан-ми Оракул (93524) 6 лет назад
Лучше не стоит. Она уже поражена ядовитым веществом
Людмила Болматова Оракул (52857) 6 лет назад
Не надо. Можно отравиться со смертельным исходом.
A Гуру (3524) 6 лет назад
Все паслёновые содержат яд - соланин. Обычная картошка его тоже содержит, но в очень небольших дозах, а вот в позеленевших частях доза значительно вырастает, как и в ростках картошки. Как бороться? Мы всегда выбрасывали зелёную картошку. Можно очистить все позеленевшее, но тут уже на любителя. Температура распада значительно выше, чем кипения воды, поэтому яд распадется только при готовке в скороварке. С одной картошки вряд ли отравитесь (я по-крайней мере жив), но вот с большего количества запросто.
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (182312) 6 лет назад
Можно конечно. Я ел. Там правда, говорят соланин. Но я с солью ел и ничего...
ВераИскусственный Интеллект (457281) 6 лет назад
нам=татарам лишь бы даром
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (182312) Такие мы. Нерусские....
Barbara Мудрец (13746) 6 лет назад
Ни в коем случае. В ней соланин-яд, в старой картохе концентрируется. Грозит пищевым отравлением, причём очень тяжёлым. Мешок утилизировать надо, только зверушкам не давайте лопать, вдруг они тоже отравятся