При каких обстоятельствах воин_ НИНДЗЯ одевает черный цвет ?+

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад

Буду благодарна, за развернутый, интересный Ответ
с фото
Вопрос на который на mail.ru_ так и не получил правильный
ответ, его уже задавала почти 8 лет назад.
Дополнен 6 лет назад
_________________________________________________________///

Nia ~ Cупер ЛО !_★
Лучший ответ
Nia Высший разум (127782) 6 лет назад
Костюм ниндзя называется «синоби-сёдзоку».
Синоби-сёдзоку - «стандартный» маскировочный костюм ниндзя, состоящий из: куртки с поясом, специальных брюк, маски, скрывающей лицо, ручных накладок-перчаток, ножных обмоток, мягких тапочек-носков с особым отделением для большого пальца, сандалий и верхней куртки.

Одежда ниндзя была просторной и весьма практичной. Куртка имела форму кимоно, похожее на то, что в наши дни носят борцы дзюдо и карате, без каких-либо завязок. Благодаря этому сводилась к минимуму вероятность зацепиться одеждой за какой-либо выступ при лазании по стене.

Расположение карманов куртки и брюк было следующим:

Пожалуй, наиболее распространенный миф о ниндзя проявляется в чётком убеждении, что их одежда - исключительно чёрного цвета.
И в самом деле - в абсолютном большинстве фильмов, как японских, так и американских, синоби сёдзоку (в какой форме оно бы ни было) имеет черный цвет.

Наиболее достоверные источники информации - традиционные свитки ниндзюцу, коих мыслители из воинов-теней оставили достаточно. Некоторые из них даже дожили до наших дней и до сих пор находятся в процессе расшифровки.
Что же из них можно почерпнуть на счёт экипировки ниндзя?

Снаружи и с изнанки синоби-сёдзоку был окрашен в разные цвета. С наружной стороны все элементы маскировочного костюма и снаряжения ниндзя окрашивались в желтовато-коричневый цвет разных оттенков.

Японские авторы называют с десяток разных цветов, но для всех них в русском языке нет эквивалента. Впрочем, речь идет о цветах, представляющих собой различные оттенки красновато-коричневого, пепельного или темно-серого цвета. Костюмы именно таких цветов позволяли «воинам ночи» совершенно растворяться в ночной мгле. Черный же цвет, который сплошь и рядом используют «ниндзя» в популярных боевиках, средневековых «невидимок» привлекал мало, так как абсолютно черный костюм резко выделяется в ночной мгле. С изнанки костюмы красили в желтый, голубой или белый цвет.

"Сёнинки" как один из главных учебников ниндзя рекомендует следующие цвета для одеяний агентов: темно-красный, коричневый, синий или черный. При этом утверждается, что в них «трудно выделиться».

Более-менее конкретно о ночных и длительных миссиях чисто шпионского толка нам говорит Гумпо Дзиёсю - военный трактат, описывающий помимо прочего и тактику синоби.
Автором рекомендуется надевать меховые вещи в том случае, если планируется ночевка в лесах, горах и на открытом воздухе. И это логично!
В случае полнолуния создатель Гумпо Дзиесю предлагает надевать белые вещи, поскольку в ярком лунном свете (и без искусственного освещения) всё вокруг наполняется характерным сиянием, в котором черная фигура создаст вопиющую дыру. Естественно, белый синоби-сёдзоку крайне ограничен в использовании.

Обобщение данных из традиционных свитков о искусстве ниндзя позволяет конкретно и точно установить связь между обстоятельствами (характер местности, время года, другие внешние условия) и цветом костюма ниндзя:

● Для длительного наблюдения под открытым небом - теплые меховые вещи
● Полнолуние - белый цвет
● Новолуние - черный цвет
● Остальные случаи (большинство) - синий, коричневый, темно-красный.
Это наиболее типичные цвета обычной одежды Японии того времени.
Источник: Продолжение в комментариях →
NiaВысший разум (127782) 6 лет назад
Очевидно, что цвет костюма ниндзя определялся конкретной ситуацией.
Подходит ли тут черный цвет, сомневаться не приходится, но был ли он
единственным вариантом, на котором останавливались ниндзя?

Например, летней ночью следовало орудовать в костюме коричневого цвета,
а зимой на снегу, на фоне стены или ограды, выкрашенной в белый цвет,
на белом песке или гальке - в синоби-сёдзоку белого цвета.

Днём ниндзя носили повседневную одежду, позволяющую слиться с толпой.
NiaВысший разум (127782) 6 лет назад
Все одеяние ниндзя было мешковатым. Сглаживая контуры тела,
оно помогало шпиону «раствориться» в сумраке замковых переходов
и проскользнуть под самым носом охранника.

Таким образом, в реальности черный цвет одежды сильно контрастирует
с окружением, в то время как лучше слиться с ним позволяются многие другие цвета.

Процесс окрашивания ткани, при котором использовался танин
(дающий чёрно-коричневый цвет) и кровь животных, назывался суходзомэ.
Самое интересное, что помимо чисто маскировочных функций,
такой цвет и состав краски, по убеждению ниндзя, давал возможность
обеззараживать грязную воду, при фильтрации ее сквозь ткань костюма.
NiaВысший разум (127782) 6 лет назад
Ниндзя надевали на голову капюшон, оставляя открытым
только лицо выше рта или даже одни только глаза.

Японские историки считают, что сандалии ниндзя имели особую конструкцию.
Они плелись не из соломы, а из хлопковых нитей, в результате чего
они служили намного дольше и имели повышенную прочность.
Носки ниндзя были специально предназначены для бесшумного перемещения
и хорошего сцепления с поверхностью стены или дерева.

В различных составляющих костюма ниндзя использовалась такая окраска,
которая наиболее подходила к местности, в которой собирался он действовать.
Встречается также описание «двухцветного» костюма ниндзя –
имеющего тёмную окраску снаружи и белую – с изнанки.

NiaВысший разум (127782) 6 лет назад
Сегодня же типичным цветом ниндзя считается черный. Организации, преподающие нинпо-тайдзюцу под эгидой ниндзюцу, культивируют облачение в черное доги как дань традиции - и уходит ли эта традиция в глубину веков или имеет на счету несколько десятков лет, значения по большей части не имеет.

Источники: 1 / 2 / 3
Nia Высший разум (127782) Первый Второй Плюс картинки из интернета.
Остальные ответы
Злодейка Айси-ведьма льда Просветленный (44782) 6 лет назад
Одежда бывает разная на воинов-Но я обожаю синий в мортал комбат