"Эффект Джанибекова" в невесомости, есть ли полное научно обоснованное обьяснение, в чём причина такого поведения...

Семён Семёныч Профи (878), закрыт 6 лет назад
....вращающихся металлических предметов в невесомости?
Видео - https://www.youtube.com/watch?v=L2o9eBl_Gzw
Дополнен 6 лет назад
Важное дополнение, не только металлических, а любых в форме параллелепипеда например, вот в другом видео показано - https://www.youtube.com/watch?v=LzVItPwiQyI
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426308) 6 лет назад
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128742) 6 лет назад
Нежизнеспособная теорема.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) Вздорное мнение БЕЗГРАМОТНОГО И ЛЖИВОГО козла никому не интересно
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128742) 6 лет назад
Да. Предмет стремится повторить геометрию движения частиц из которых соткана материя. Это один из фактов, т. е. неоспоримых доказательств. По ссылке найдешь информацию. Там и программа есть имитирующая движение предмета. Особенность в том что частота вращения предмета пропорциональна массе предмета. Гайка делает оборот за пару секунд, планета земля в течении года и так далее...

Источник: phoba.forum2x2.ru/t17-topic
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (426308) 6 лет назад
Мля, я же дал ссылку на классическое объяснение, и тут ты со своим кефиром...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128742) Мало ли чего ты там представил... Предоставь людям самим выбирать какое объяснение для них является верным.
Семён СемёнычПрофи (878) 6 лет назад
Я к теории "эфира" отношусь с осторожностью, потому что среди "эфирщиков" много просто откровенных фантазёров-теоретиков, насмотрелся. Слишком это какое-то общее и абстрактное понятие, никто не может его измерить и выделить его из ряда других природных сил, пусть даже "эфир" и есть их составляющей частью. А в компьютерные программы я не верю потому что она работает по тем данным, которые в неё заложил человек, который не может 100% утверждать, что полностью познал "эфир" и учёл все его свойства.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128742) Не важно как и к чему ты относишься, важны реальные физические эксперименты - главный критерий научного познания.
AlexПросветленный (27871) 6 лет назад
А ничё, что этот эффект свойственен лишь телам, имеющим 3 различных момента инерции? Если по простому, то шар или куб так вращаться не будет.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128742) Чушь не городи. Любое тело вращается.
Владимир ПонинМыслитель (9737) 6 лет назад
Вау... Решил присобачить круги на полях
Штирлеццц)))Просветленный (29482) 6 лет назад
скорость вращения не пропорциональна массе!
Земля делает оборот за 24 часа, а Юпитер по массе тяжелее Земли в 318 раз, делает оборот вокруг оси за 10 часов, а если сравнить период обращения вокруг Солнца, то Юпитер делает оборот за 12 лет, а Плутон весящий меньше Юпитера в 145000раз, делает оборот вокруг Солнца за 248 лет, так что не так и не так не сходится с твоей теорией...)
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128742) Не скорость вращения, а частота переворачивания предмета пропорциональна массе
IGM Gaming Профи (997) 6 лет назад
Утсаки такамурэ поислед!
ПетербуржецГуру (3579) 6 лет назад
Бамбарбия Кергуду!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405256) 6 лет назад
В невесомости вертящаяся и при этом двигающаяся по оси вращения гайка "самопроизвольно" разворачивается на 180 градусов, то есть меняет полюса вращения и вроде бы меняет "спин" вращения на противоположный (правда в фильме об этом рассказано вскользь).
Некоторое время это "открытие Джанибекова" держали в тайне. Как же: ведь это же значит, что наша матушка Земля в какой-то момент "вертанётся" и всё, что на ней: вся цивилизация и всё некрепкое, что могло бы превратиться в памятники цивилизации, улетело бы к чёртовой матери, залилось бы волнами цунами, подкрепилось бы выплесками магмы, и так далее. Это и есть апокалипсис.
Однако, после обнародования "эффекта гайки Джанибекова", тут же нашлись умные люди, которые успокоили мир. Дело в том, что вращение гайки Джанибекова осуществлялось в направлении поступательного движения гайки. А вращение Земли происходит поперёк (под 90 град+градус прецессии) движения Земли по орбите. В случае с гайкой это крайне неустойчивое сочетания вращательного движения с поступательным. Любое внешнее вмешательство (магнетическое давление, движущийся поток воздуха /а внутри косм. корабля принудительная вентиляция/, смещённый эксцентриситет центра тяжести гайки) как дополнительный рычаг силы могло повлиять на равномерное поступательно-вращательное движение.
В случае же с Землёй ровно наоборот: ось вращения Земли (космический волчок) расположена перпендикулярно вектору поступательного движения по орбите (тем более с центробежно-центростремительным эффектом). Если другими словами, то центробежно-центростремительная механика движения планеты Земля вокруг Солнца "выравнивает" векторы участвующих видов движений к "идеальному", то есть когда угол наклона оси вращения планеты к эклиптике солн. системы равен нулю. ось вращения Земли отклонена от "идеального" наклона на 22,1-24,5 градуса (угол наклона меняется в указанных пределах каждые 41 тысячу лет). Расположение магнитных полюсов меняется на противоположный каждые 16 тысяч лет.
Наибольшая "неустойчивость", сравнимая с эффектом Джанибекова, у планеты Уран. Там угол наклона оси вращения к солнечной эклиптике составляет 97,8 градусов.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128742) 6 лет назад
Ось вращения не перевернется "сразу"...она переворачивается в течении года !!!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128742) Ось вращения земли имеется ввиду
ScrAllПросветленный (28352) 6 лет назад
Какая нафиг поступательная?
В 6-й класс, учить движение.
ВСЕ тела ВСЕГДА движутся.
Инерция, слышали?
ScrAll Просветленный (28352) Про апекс Солнца почитай...
Штирлеццц)))Просветленный (29482) 6 лет назад
ваши ошибки
1. Ось вращения Земли НЕ перпендикулярна к эклиптике, а наклонена под углом 67 градуса
2. угол наклона оси вращения к эклиптике не бывает равен нулю, разве что во времена Апокалипсисов может быть и то временно...
3.Уран имеет наклон оси к эклиптике 7 градусов, то есть планета лежит почти "на боку"
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
Поток безграмотного вздора от штатного придурка
A E Мастер (1460) 6 лет назад
Проще простого: любой объект имеет ЭМ поле. Из этого следует не только геометрия пространства, но и Гравитационная постоянная G и постоянная Планка h.
Kajo Мудрец (11543) 6 лет назад
Это военная тайна
Майк Манданда (Волкодав) Оракул (53323) 6 лет назад
я Вам ничего не скажу без своего адвоката!
Семён СемёнычПрофи (878) 6 лет назад
Вы имеете право хранить молчание :))
Олег Пестряков Просветленный (27419) 6 лет назад
Десять лет разбирались не столько с самим эффектом, сколько с тем, как это влияет на природные явления, от движения элементарных частиц, до океанских течений и астероидов. Доказали и сделали доклад masterok.livejournal.com/2345980.html Если предмет имеет различные моменты инерции относительно трех взаимно перпендикулярных осей (практически любой сравнительно жесткий предмет, имеющий сложную форму), то если закрутить его вокруг оси, относительно которой момент инерции не самый большой и не самый маленький, а имеет промежуточное значение, его вращение будет неустойчивым, из-за чего теорему называют теоремой промежуточной оси. Маленькое возмущение вызывает переворачивание, в том числе возмущение в результате прецессии из-за неточно расположенного центра масс. Поэтому неважно, из какого он материала и движется ли он, или висит на месте, он будет переворачиваться - это просто механика. Поначалу были опасения, что и вращение Земли неустойчиво, но Земля не является твердым телом, поэтому вращается вокруг оси, относительно которой её момент инерции максимален.
Плоская Земля Профи (681) 6 лет назад
Космоса нет, и слава Богу.. Земля плоская - слава Исусу Христу!
Том Томовиц Ученик (160) 6 лет назад
*Космоса нет, и слава Богу.. Земля плоская - слава Исусу Христу! *Ты нуб? или долбоёб?
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
Для "нуба и долбоёба " Тома Томовица - Иисус считал Землю СФЕРИЧЕСКОЙ
Ибо так учил Великий Аристотель, а ииисус (если верить христианской церкви) мнение Аристотеля весьма уважал
Так что выбирай - или ты добрый христианин, и ВЕРУЕШЬ в сферичность Земли -или ты сектант поганый, и тогда волен веровать в любую ересь))))
Ислам Сулоев Просветленный (26972) 6 лет назад
Тело имеет три главных оси инерции.
При этом вращение вокруг осей с максимальным и минимальным моментом инерции - устойчивое, а вращение вокруг оси с промежуточным значением момента инерции - неустойчивым.
В последнем случае наличие даже малой силы относительно оси с максимальным моментом инерции приводит к тому, что начинается "перекачивание" кинетической энергии таким образом, что сила относительно этой оси, перпендикулярной первоначальной оси вращения.
Эта опрокидывающая сила растет по экспоненте, тело переворачивается, вращение вокруг промежуточной оси инерции на мгновение прекращается. Но по инерции происходит "проскок" положения равновесия, и это приводит к "перекачке" кинетической энергии обратно в энергию вращения вокруг оси с промежуточным моментом инерции. И цикл повторяется.
На замедленной съемке заметно, как пресловутая гайка сначала очень медленно, а потом по нарастающей замедляет вращение, переворачивается, очень быстро набирает скорость, затем набор скорости прекращается. Вслед за этим (так как опять точка равновесия пройдена по инерции) опять начинается сначала медленное, а затем быстро нарастающее замедление вращения, переворот и все повторяется.
Уравнения Эйлера на марше, так сказать.
ГОССДО Ученик (176) 6 лет назад
То, что Земля, в соответствии с эффектом Джанибекова может перевернуться - домыслы (это моё мнение), так как эффект наблюдается конкретно на гайке с "ушками" из-за специфичности моментов инерции. Если в тех же условиях раскрутить монолитный шар, то этого эффекта не будет. Поведение этой гайки с "ушками" имеет физическое описание, всё изучено, никакой мистики и "эфира", существование которого никто не доказал.
Долго скрывали эффект, я думаю, потому, что сначала изучали, а потом прикидывали, где бы его можно использовать, особенно в военных целях и, на всякий случай, засекретили.
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 6 лет назад
Да не скрывал никто))) Капица на лекциях рассказывал.