Если причиной всему цены на нефть, то почему российская экономика росла в два раза быстрее экономики Саудовской Аравии?

Зелёный человечек Мудрец (13009), закрыт 6 лет назад
Причем Саудовская Аравия является гораздо более "нефтяной" страной, чем Россия: экспорт нефти по отношению к ВВП Саудовской Аравии достигает 45%, в то же время у России этот показатель составляет только 9%. Почему же тогда рост нефтяных цен не вызвал бурного развития экономики Саудовской Аравии?
Лучший ответ
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207048) 6 лет назад
У саудовцев отними нефть-они снова на верблюдов сядут. Саудовцы должны благодарить скорее не нефть а американский промышленный и банковский капитал. Именно благодаря ему марионетка США Сауд. аравия получила развитие.
Однако американо-фашисты не хотят вкладывать деньги непосредственно в развитие экономики этой страны, а сами саудовцы неспособны её без внешней посощи хоть как то развивать.
В России же ситуация совсем иная. При минимальных инвестициях, зачастую в условиях американо-фашистских санкций, российская экономика развивается в немалоц степени за счет внутренних ресурсов.
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (458133) 6 лет назад
Экономика - это ведение хозяйства.
И чё там росло?
Аркадий Мотовилов Мудрец (15971) 6 лет назад
Рост от нуля конечно кажется быстрее, чем от более высокого уровня...
Зелёный человечекМудрец (13009) 6 лет назад
Там не от нуля, а от уровня 1999 года, принятого за единицу. Все процентные соотношения роста в 2000-2008 роста экономики у России выше. Не надо лукавить.
Аркадий Мотовилов Мудрец (15971) Ну, мне-то понятно что это за цифры, при чем здесь лукавство?.. Когда почти десятилетие экономика России планомерно разрушалась и разворовывалась, а потом вновь начала восстанавливаться - конечно на выхоже из пике можно увидеть более бурный рост.
А Роз Искусственный Интеллект (254236) 6 лет назад
Вывод: - Цены на нефть НЕ ЯВЛЯЮТСЯ причиной всему!. )))))
king JAHg Мыслитель (5224) 6 лет назад
потому как еще недавно верблюд там был и пищей и единственным средством передвижения
Особое мнение Искусственный Интеллект (227547) 6 лет назад
ну да, 9%.
поэтому когда цены на нефть упали в 2 раза,
экономика России тоже упала в 2 раза...
потому, что 9%
:))
.
Зелёный человечекМудрец (13009) 6 лет назад
не слышал о таком серьезном падении экономики.
Максимум падения было 3,6% в 2015 году.
Особое мнение Искусственный Интеллект (227547) ВВП России 2013 год - 2,54 трлн долларов ВВП России 2016 год - 1,4 трлн долларов на 2017 год сокращено финансирование медицины на 30% и это я только по верхам прошелся...
Олег Беспятов Оракул (70103) 6 лет назад
Потому что уровень жизни в Саудовской Аравии изначально был выше. То есть шейх с гаремом вместо 10 тысяч баксов стал получать 20 тысяч, а Вася из Мухосранска стал получать не 200 баксов, а 800
Зелёный человечекМудрец (13009) 6 лет назад
Только Вася из Мухосранска прибавку в 600 баксов получил в основном не за счет нефти, так как доля эспорта нефти в ВВП России только 9%, а шейх прибаву в 10000 получил почти наполовину за счет нефти, так как доля экспорта в ВВП Саудовской Аравии только 45%.
Олег Беспятов Оракул (70103) Доля экспорта углеводородов в РФ 40% (это с газом). Добавь к этому рост цен на сталь и руды во второй половине 2000-ых, добавь увеличение экспорта леса в Китай, добавь поставки зерна в Египет и оружия в Сирию и выйдет такая классная цифра.
ваще супир пушыстый Мыслитель (6833) 6 лет назад
ой полоски - ой батюшки - цветные
АНютка Мыслитель (8786) 6 лет назад
Когда она росла то. Лет 10 назад - а сейчас кризис и все это не из за цен на нефть скорее всего !!)
Хомяков ВикторГуру (3716) 6 лет назад
Причина в неограниченном разворовывании на всех уровнях власти и управления. Так и ьез штанов скоро ходить начнём и радоваться как хорошо правит клан чубайсомедвепутов! СССР на гавно пустили теперь дело за руссинией! И сколько не кричи не допустим не дадим надо применять физические методы воздействия!
Диссидент Оракул (87341) 6 лет назад
А у Саудовской Аравии есть экономика? Какие там отрасли кроме нефтяных вышек
Зелёный человечекМудрец (13009) 6 лет назад
В том то и дело что почти нет
Андрей Сегоднюк Мыслитель (7516) 6 лет назад
Влияет очень много факторов
Жучка Просветленный (29874) 6 лет назад
На самолеты они много денег потратили.
Господин енот Просветленный (20239) 6 лет назад
Потому, что у саудитов мультипликатор ВВП меньше, так как добывать нефть в России затратнее, не говоря о затратах на города в зонах освоения с очень холодным климатом, вроде Нефтеюганска. Добыча нефти в России требует больших затрат (ремонт, капстроительство, транспорт, опять же топливо и энергия), а затраты суммируются в ВВП. Но это НЕ значит, что Россия не сидит на нефтяной игле. Наоборот.
Реальный ВВП на душу населения в Саудовской Аравии и Иране по паритету покупательной способности:
Зелёный человечекМудрец (13009) 6 лет назад
Что за странный показатель такой; "Реальный ВВП по паритету покупательной способности". Вы хоть попросите там чтобы ваши методички человек с экономическим образованием проверял.
И да, не густо у саудитов с ВВПППС (если на графике все же он) - всего лишь двукратный рост за 30 лет. У России по этому показателю рост четырехкратный за гораздо меньший срок.
Господин енот Просветленный (20239) А ожидаемая продолжительность жизни в Германии выше 80 лет, ведь паритет покупательской способности относится только к ОПРЕДЕЛЕННОМУ набору товаров и услуг, а средняя продолжительность жизни относится ко всему населению.
Алина Знаток (276) 6 лет назад
Экономика Саудовской Аравии абсолютно держится на туристах, а там как мы знаем цена выше крыши. А вот российская экономика держится на нефти, который в свою очередь стоит копейки. И здесь нету смысла сравнивать экономику России и СА
Зелёный человечекМудрец (13009) 6 лет назад
Неправильно. Экономика СА держится в основном на нефти, потому что экспорт нефти составляет 45% от ВВП этой страны. Экономика России держится на разных отраслях, в том числе и на нефтяной отрасли (только 9% нефтяного экспорта в ВВП страны).
Мирослав Мудрец (10711) 6 лет назад
А почему нет данных после 2009? Было бы понятнее. Ваша мысль- то что экономика РФ круче, чем в Саудовской Аравии?
Зелёный человечекМудрец (13009) 6 лет назад
Нет, не круче. Задача была показать что рост заключался не только в нефти. Лучше всего это видно именно на участке до 2008 года.
Мирослав Мудрец (10711) Возможно, здесь больше вопрос в том, почему в СА более слабый рост был. Скорее, потому, что они почти все доходы от нефти тратят на потребление, на приобретение оружия в США, поэтому это не привело к росту ВВП
А.Скобелев Просветленный (33934) 6 лет назад
А ты этот рост откуда взял? Из медвепутовских структур? Странно, что там вообще не нарисовали вертикальный рост. Строго вверх.
Зелёный человечекМудрец (13009) 6 лет назад
Данные этих структур признаются во всем мире. Ну хочешь, конечно можешь обратиться во Всемирный банк или МВФ и сказать что у тебя у самого есть своя гораздо более точная статистика, высосанная из пальца.
А.Скобелев Просветленный (33934) Высасывать и отсасывать это по вашей части. Мне не нужна статистика не медвепутов, ни всемирных гейбанков и прочей пидаресни. Я живу среди обычных людей и "на земле". Поэтому росты, а уж тем более падения ощущаю на собственной шкуре, а не из интернета или бравых речей медвепутов. Особенно когда заезжаешь на заправку или заходишь в магазин за продуктами. Вот тут все графики на лицо. Ну и когда ещё платежка за жкх приходит и т. д. и т. п.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 6 лет назад
Саудиты вообще не растут! Зажрались они...
Юлий Цезарев Искусственный Интеллект (205752) 6 лет назад
Как можно сравнивать верблюжьи пастбища с высокотехнологичной экономикой России?
Господин енотПросветленный (20239) 6 лет назад
В высокотехнологичной экономике России продолжительность жизни ниже, чем в СА.
Юлий Цезарев Искусственный Интеллект (205752) У нас условия суровые климатические и вообще при чем тут это? Або что сирануть что ли?
Дима Петров Ученик (5) 6 лет назад
Никому из нас правды не знать, это большие игры, большие деньги, биржа, там свои правила
Dima Asking Ученик (20) 6 лет назад
Нефть тебя никак не касается