У Хлорофитума кроме названия "брызги шампанского" есть еще название "семейное счастье".
В ПРИРОДЕ известно более 100 видов хлорофитума. Это мудреное название составлено из двух греческих слов: chloros – зеленый и phytos – растение.
Растут они все в тропических лесах. А в комнатных условиях прижился только один вид – хлорофитум хохлатый (Clorophytum comosum).
Но пользы от этого растения невероятно много. Оно неприхотливо, быстро растет. Хорошо себя чувствует в затемненном помещении. Его длинные изогнутые листья красиво свешиваются из горшка.
В феврале-марте появляются длинные, иногда до метра, цветоносы. Они покрываются белыми мелкими цветочками. А потом на месте каждого цветка вырастает дочерняя розетка листьев. Очаровательные зеленые «хохолки» висят на длинных «ниточках» – очень красиво и эффектно. Отделенные от материнского растения дочерние розетки быстро укореняются в любой почве. И даже в воде.
Но главная прелесть хлорофитума – его способность очищать воздух в квартире от пыли и вредных примесей. Одного большого растения достаточно для удаления всех вредных «выхлопов» газовой плиты на среднестатистической кухне.
http://www.argumenti.ru/publications/5800