какие цветы многолетники посадить на даче?

Наталья Зуева Ученик (206), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (508078) 6 лет назад
Какой у Вас регион?
Смотрите, что хорошо растет у соседей, то и себе сажайте.
Кстати, соседи обычно хорошо делятся посадочным материалом, похвалите их цветы, если предложат семена или корни - не отказывайтесь, поблагодарите.
Сейчас приобретайте и сажайте всё, что видите, а потом систематизируйте:
1. По срокам цветения. Что цветет весной, что летом и что осенью
2. По высоте. Высокие, средние и низкие
3. По стилю. Садовые, "высокого штиля", и для деревенского "бабушкиного" палисадника
4. По теневыносливости, кислолюбивости и неприхотливости к поливу.
5. Добавьте декоративнолистных - хосты, гейхеры, живучки, очитки, молочаи, бруннера, бадан, папоротники, а также злаки - осоки, овсяница, просо, зайцехвост, ковыль.
Пусть оно всё приживется, корни нарастит, Вы увидите, как они выглядят в саду, а там уже сочиняйте из готовых цветов красивые клумбы.
Думаю, в любом саду есть розы, пионы, лилейники, аквилегия, ирисы, флоксы, рудбекии, астры-сентябринки.
В кислом садике - гортензии, эрики, верески, мхи, рододендроны, хвойники.
В болотце - белокрыльник болотный, нимфея, калужница, лабазник, бузульник
Из первоцветов мелколуковичные и корневищные - мускари, хионодоксы, пушкинии, иксии, подснежники, Сциллы, крокусы. А также примулы.
Много лет на одном месте будут расти луковичные тюльпаны, нарциссы, аллиумы, гиацинты, ландыши, самосевом - незабудки. Из крупных - люпины
Осенние цветы - рудбекия, в т. ч. золотые шары, эхинацея, гайлардия, гацания, сентябринки, топинамбур, безвременник.
Остальные - однолетники.
Остальные ответы
Тина Ездакова Оракул (60432) 6 лет назад
Наталья, сажайте те, что вам нравятся
valentina Мудрец (18417) 6 лет назад
На мой взгляд - клематисы. Они вне конкуренции.
Ермакова Света Мыслитель (7627) 6 лет назад
Неприхотливые, сама люблю, что бы на следующий год сами взошли, росли и цвели: люпины, ромашка - нивяник, персидская ромашка (цв. начало лета), лихнес зорька, лихнес корончатый, турецкая гвоздика (сейчас отцвели) флокс, гайлардия, рудбекия, эхиноцея (сейчас цветут), сентябринка астра у меня сиренев. белая и темно-фиолетовая и бордюрная есть (осенняя). Только посадить надо, ну первый год маленькие будут, а потом все пойдет как по маслу))) Я еще их несколько лет пересаживала место подбирала под цветник. Ну классика - ирисы, пионы, хризантемы, розы и т. д. там уход требуется. Георгины, гладиолусы каждый год выкапывают.
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44505) 6 лет назад
Стиль сада - хосты + бадан + физостегия, лаванда .
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) 6 лет назад
пион ирис лилейник хоста гортензия астильба роза клематис а также каких нибудь экзотических кустарников
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30891) 6 лет назад
На вкус и цвет товарища нет.
У меня одна клумба ирисы, лилейники, жасмин и почвокровные.
Вторая круглая, в центре растет яблонька коловидная, а вокруг нее мхи (почвокровные)
Третия в виде языка, по центру шток розы, дельфиниум, дальше флоксы, потом пионы, дальше идут цветы 30-40 см, разные, уже названий не помню и заканчивает банкет примулы, тюльпаны, нарциссы и мхи. Так как погода дрянь, цветут только дельфиниумы и шток роза, все остальное думает.
Кошечка Искусственный Интеллект (105107) 6 лет назад
Да какие угодно! Начните с лилейников и хост....
Krom Просветленный (40090) 6 лет назад
Лапчатку желтую-мини кустарник
Вася Павлов Знаток (430) 6 лет назад
может быть красивые типа пионов? https://www.fotiris.ru/ ,ну или посмотрите вот здесь каталог отличных красивых цветов) ирис тоже очень краисвы, у нас на даче они только так растут, уже третий год)
Роксана Дудла Ученик (107) 6 лет назад
У меня на даче фруктовые кустарники
Юлия Баранкина Ученик (109) 6 лет назад
В основном многолетники. Вот третьего дня заказала в Минске на сайте четыре куста гортензии, а пятый в подарок, разных цветов. Посмотрим, что пришлют. Советую посмотреть. Очень шикарно!
Источник: http://гортензия.бел/