Найти количество всевозможных исходов.

Евгений Попов Мастер (1570), на голосовании 7 лет назад
Здравствуйте. Помогите понять алгоритм нахождения всех возможных событий при заданном числе. Поясню более детально. У нас есть две линии и в каждой линии 2 ячейки. В одной линии может быть одно значение равняться 1, а другое 0. Выходит что в первом варианте (1,0 ; 1,0), во втором (1,0 ; 0,1), в третьем (0,1 ; 0,1), и в четвертом (0,1 ; 1,0) будут такие значения. Варианты кончились. Я пока не рассматриваю вариант (1,1 ; 1,1) или (0,0 ; 0,0) в линии - считаем их недопустимыми в нашем примере. Как заполнить массив по такой схеме если n задает число линий. Кусочек кода можно где цикл присвоения каждого элемента - чтобы я понял алгоритм. ну или где расписан алгоритм - язык не важен - главное понять как это делается.
Голосование за лучший ответ
Иван Дурак Просветленный (37772) 7 лет назад
количество состояний одной твоей линии = 2,
количество состояний n линий = 2^n (^ - степень)
заполнять можешь. просто перебирая все числа с n битами в двоичном представлении. Например, при n=4 от 0000 до 1111 (от 0 до 15 в десятичном)
если бит равен 0, значит линия 0,1 . если бит равен 1, то 1,0