Почему просмотр аниме считается глупым занятием? И стоит ли стыдиться этого увлечения?

Beth Dixon Новичок (0), закрыт 6 лет назад
Почему сложился такой стереотип, что аниме это какая-то фигня, которую смотрят только отбитые люди и глупые школьники?
Я люблю иногда посидеть вечерком за просмотром любимого аниме. Не думаю что в этом есть что-то плохое. Но когда рассказала об этом своим подругам, они сказали что это же детские мультики. Я попыталась объяснить им что это не так, даже в доказательство показала "Тетрадь смерти". Но они свое мнение особо не изменили, а еще больше начали говорить о том, что я смотрю чепуху. И как только выпадает возможность, прикалываются по этому поводу. Зато сами смотрят русские сериалы по телевизору и русских блоггеров, и считают это крутым. Но я ничего не говорю, каждый сам выбирает что ему смотреть. Но теперь, я боюсь что кто-нибудь ещё из моих знакомых узнает о том, что я смотрю, и будет такая же реакция. Так стоит ли скрывать то, что я смотрю аниме? Или же тут нет ничего постыдного?
Лучший ответ
Ира N. Мудрец (13646) 6 лет назад
Это стереотип нашего менталитета. У нас мультики в принципе считаются чем-то "для детей". С комиксами ситуация обстоит еще острее. При этом в других странах (например, манга в Японии) - это развлечение более для взрослых, существует целая индустрия со множеством разветвлений. если вам нравится смотреть аниме - смотрите, там можно найти много увлекательного и даже познавательного (например, аниме о видах спорта могут выполнять просветительскую функцию). Не надо это скрывать как страшную тайну, но если ваше окружение не готово принять адекватно такую информацию, просто не касайтесь этой темы в разговорах.
кидок кидланановЗнаток (315) 6 лет назад
"например, аниме о видах спорта могут выполнять просветительскую функцию" с этим согласен и с этим " но если ваше окружение не готово принять адекватно такую информацию, просто не касайтесь этой темы в разговорах."
Остальные ответы
AlexEugene Smith Оракул (59875) 6 лет назад
да задернув шторы и закрыв двери на засов. в наушниках и под кроватью и никому об этом не рассказывать! но ты уже спалился :(
Wolf Просветленный (28827) 6 лет назад
да не переживай, я Спанчбоба смотрю и не парюсь) аниме разные бывают, есть и детские, есть для взрослых, нормально
кидок кидланановЗнаток (315) 6 лет назад
спанч боб это не аниме это мультик и то для взрослых задумывался
Wolf Просветленный (28827) и что?)
Amaya Kouki Знаток (302) 6 лет назад
Это все глупые стереотипы, в конце концов, там и возрастные рейтинги есть - уже понятно, что это явно не "детские мультики") смотрю аниме редко, но и скрывать не собираюсь
Алиса Афанасьева Оракул (61659) 6 лет назад
Я считаю, что легче никому не рассказывать, что ты любишь аниме (кроме тех людей, у кого ты увидел Вконтакте пункт «аниме» в списке увлечений), чем каждый раз, каждый день, каждому человеку с пеной у рта или даже с кулаками доказывать, что аниме – это великое искусство и что ты презираешь всех, кто не видит его красоту, мудрость и т. д.

Когда люди упёрто и гневно доказывают кому-то, что аниме – это хорошая штука, я вижу в них не любовь к аниме, а любовь к спорам и ссорам с окружающими. Они с точно такими же целями будут вести священную войну во имя (или против) алкоголя, атеизма, секса, вегетарианства, денег (капитализма), Путина, Украины, Америки, поп-музыки, рок-музыки, еще какой-то музыки и т. д.

Эта показуха, любовь к аниме НЕ ДЛЯ СЕБЯ, А НА ПУБЛИКУ (вы б еще надели футболку с надписью «Я люблю аниме» и ходили в ней 24 часа в сутки 365 дней в году – чтобы на вас, как на быки на красную тряпку, реагировали все тролли, гопники и прочие агрессоры со всей округи) выглядит так, словно человек подумал: у меня нет никакой оригинальности, необычной черты, индивидуальности, поэтому пусть у меня будет такое хобби, которое все ругают и презирают, потому что не понимают его, тогда я убью двух зайцев: 1) подниму свою самооценку за счет того, что во мне есть что-то уникальное, «я не такой, как все», «я личность, а не часть безликой толпы клонов», 2) я буду регулярно поднимать свою самооценку во время споров, даже если буду проигрывать, в мыслях я буду ликовать и чувствовать свое нравственное превосходство над собеседником, потому что у него нет вкуса (он ничего не понимает в искусстве), а у меня есть вкус (я большой знаток искусства аниме).

Гормоны играют в них или гордыня – не знаю, но то, что в них играет, мешает им адекватно оценить обстановку и понять, что чем сильнее ты что-то пытаешься доказать человеку, тем больше ему хочется доказать, что ты не прав и что ты несешь полную чушь. Т. е. чем больше твоя гордыня давит на его гордыню, твоя самооценка – на его самооценку и твой интеллект – на его интеллект, тем сильнее ответный удар, которым от твоей атаки защищаются его гордыня, его самооценка и его интеллект. Многие люди спорят, чтобы поднять свою самооценку при помощи ощущения победы в споре (поскольку им лень добиваться побед и достижений в реальной жизни, они предпочитают получать виртуальные, т. е. словесные победы – в спорах, в троллинге и т. д.). Как в той пословице «если ты споришь с дураком, то дурак здесь не он».

Гордыня (жажда власти, желание контролировать всех людей вокруг себя – в одном увлечении или вообще во всех сферах жизни) не дает человеку смириться с тем, что люди не хотят подчиняться его вкусам и капризам, и что у всех людей вкусы разные, и что о вкусах не спорят.

Лично я обычно скрываю. Я только на двух-трех сайтах упоминала, что мне нравится аниме. А в реальности вроде бы вообще никому не говорила. Мне же надо поддерживать имидж серьезной, интеллигентной, начитанной леди-преподавателя, потому что у меня такой круг общения. А аниме с этим имиджем вообще не вяжется. Если кто-то узнает, что я смотрю аниме – это не страшно. А вот если я буду рассуждать об аниме, делиться впечатлениями, спрашивать, чего посмотреть, в моем кругу общения, то на меня не то что косо смотреть будут, меня вообще будут считать сошедшей с ума, и перестанут воспринимать меня всерьез, когда я буду говорить о книгах, о науке или о других серьезных вещах.

Разумеется, если вы не причисляете себя к интеллигенции, то можете ходить нагишом, смотреть мультики и питаться быстрорастворимой лапшой, ведь вы не скованы жесткими рамками имиджа, который надо поддерживать, и статуса, которому нужно соответствовать.
Алиса АфанасьеваОракул (61659) 6 лет назад
А вот если причисляете себя к интеллигенции, то найдите себе другую изюминку, уникальное хобби, а не такое увлечение «для школьников», как аниме. Насколько я заметила, 90% тех, кто любит аниме, не любят учиться и не любят читать книги, и уровень грамотности у большинства из них ниже плинтуса, даже у взрослых. Преподаватель скорее признается, что любит книги про «Гарри Поттера», чем признается, что любит аниме.
Neon Safox Знаток (296) 6 лет назад
Доказывать, что аниме это хорошо - как борьба за справедливость. Вы можете быть и умным и образованным, многое понимающим, но если отличаетесь от своего окружения (и сейчас не про друзей), то вряд ли это им понравится.
Я учился на положительные оценки, редко проскакивали тройки, и смотрел аниме. Крыша у меня не съехала; хуже я не стал, даже наоборот, узнав о манге, ко мне поступил прилив желания рисовать и стремиться к развитию своих художественных способностей, чтобы рисовать как известные мангаки и не только. Хорошее аниме может чему-то даже научить, извлеките из этого выводы и пользу.
Попробуйте найти своё хобби, и пусть Вас вдохновляет хорошая японская мультипликация со смыслом.
Возможно, своими успехами в чем-либо Вы сможете доказать, что провели время за просмотром с пользой.
кидок кидлананов Знаток (315) 6 лет назад
Анимешники никогда не станут говорить что аниме это плохо, а наоборот будут его защищать, те же что никогда аниме не смотрели и считают это идиотскими мультиками (например я раньше его ненавидел, а сейчас нейтрален к нему) будут всегда оскорблять его, так что ты сама думай стоит ли тебе рассказывать что ты смотришь аниме? Да и стоит ли смотреть его вообще?! (Живи своей жизнью а не жизнью гг аниме...)
Chali Vach Знаток (271) 4 года назад
Многие люде различающиеся на две разных стадии те что аниме неинтересное а другие что аниме офигенное люди говорят что аниме неинтересное которые даже не смотрели а делают вывод. И стыдится тут нечему.