Тля поразила все огурцы, как спасти их?

Ольга Сладковская Знаток (411), закрыт 6 лет назад
Предложенные способы зола с хоз. мылом, яблочный уксус и прочее не помогает, даже химия не помогла. Какой нибудь существенный способ не с интернета а с практики, кому действительно помогло побороть эту гадость.
Лучший ответ
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128582) 6 лет назад
Не знаю как на огурцах, а вот на сливе у нас было полно той тли... Опрыскала обыкновенным аптечным нашатырным спиртом 10% 2 ст. л. на 10 л воды. Ту тлю как ветром сдуло)))) ТОлько снизу листья опрыскивать надо. И только вечером.
Остальные ответы
790-й Просветленный (22865) 6 лет назад
МиссМарплПросветленный (32358) 6 лет назад
есть - "божьи коровки"
Ольга СладковскаяЗнаток (411) 6 лет назад
Я выйду с рупором и объявлю "божьи коровки, все ко мне, а там и журчалки побегут и т. д.".Очень дельный совет.
790-й Просветленный (22865) да именно такое и случилось летом 2015-го, когда мой сосед призвал насекомых на свой участок
МиссМарпл Просветленный (32358) 6 лет назад
Дихлофосом брызните, но как вы потом эти огурцы будете есть?!
Ольга СладковскаяЗнаток (411) 6 лет назад
Вы про дихлофос серьезно или прикалываетесь?
МиссМарпл Просветленный (32358) Почему? Ну если, как вы пишите, ничего не помогает, дихлофос вполне известное хим. средство от домашних муравьёв и тараканов..., но он очень токсичен для человека...
Тина Ездакова Оракул (60438) 6 лет назад
а фитовермом обрабатывали? какая химия не помогла?
anaida Искусственный Интеллект (260303) 6 лет назад
я кока-колой с мыльным р-ом в прошлом году поливала тлю - и на огурцах, и на смородине, просто нынче у меня тли нет.... только немного на "диких" ромашках в углу сада.... (наверное, запомнила, падла....)