Знатоки хоккея подскажите, кто из европейских хоккеистов был первым капитаном клуба НХЛ?

Михаил Протасов Мыслитель (5463), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Пиночет Высший разум (320492) 6 лет назад
Скорее всего это Ларс-Эрик Сьоберг

Игравший за "Виннипег Джетс" Он получил "капитанскую нашивку" перед сезоном 1979-1980. Он же сезоне 1975/76 стал первым европейцем-капитаном клуба ВХА
Есть еще уроженец Словакии Стэн Микита, он раньше был капитаном команды, чем швед, но вряд ли стоит его считать европейцем, он в Европе ни дня не играл, и переехал в Канаду будучи мальчишкой.
А Сьоберг гражданство не менял, выступал за национальную команду до конца карьеры, неоднократный призер чемпионатов Мира.
Остальные ответы
eduard ******* Оракул (63404) 6 лет назад
или Матс Сундин (Торонто) или Петер Штястны (Квебек)
скорее первый, потому что Штястны через год как удрал в Канаду уже имел канадское гражданство.