Закон и порядок
+2Как в судебном порядке удостоверить договор купли-продажи жилья?
Как в судебном порядке удостоверить договор купли-продажи жилья?
Судебные органы предназначены для разрешения споров и устранения правовых неопределенностей, а не для удостоверения договоров.
Удостоверить сделку может нотариус.
Если сомневаетесь в моих словах, ну, попробуйте обратиться в суд с заявлением об удостоверении договора. Увидите, что получится.
Суд не удостоверяет Договора, суд признает лишь их недействительными, либо расторгает, либо понуждает к заключению, либо изменяет.
если суд даст такому договору правовую оценку как надлежащему и юридически значимому документу. но это не прямом иске, а в каком-нить завуалированном. тогда это решение суда может стать преюдициальным для другого спора.
Никак, ясен пень.