Что это за цветок?

Blogger Ученик (181), закрыт 6 лет назад
В прошлом году обнаружила кустик с зелеными листочками. Оставила из-за зелени. В этом году появились цветы. Высота растения около 1 метра (но это зависит от плодородия почвы). Спасибо.
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181960) 6 лет назад
Наперстянка пурпуровая, Наперстянка пурпурная - Digitalis purpurea

Фото моё.

Многолетнее растение, часто выращиваемое как двулетнее, до 150 см высотой. Стебли прямостоячие, простые или маловетвистые, густо опушенные, с прикорневой розеткой листьев.
Цветки до 5 см длиной, белые, розовые, кремовые, карминовые, пурпурные с темным мазком, собраны в однобокое, кистевидное соцветие до 80 см длиной. Цветет в июне-августе.
В культуре с глубокой древности.

Подробное описание и фото по ссылкам:

http://flower.onego.ru/other/digitali.html

http://www.plantarium.ru/page/view/item/13289.html
BloggerУченик (181) 6 лет назад
Спасибо огромное, она самая!
Весны Мелодия Высший разум (181960) Пожалуйста! Прекрасное, кстати, растение, для тенистых уголков)) У меня ещё такая есть:
Остальные ответы
Ильмер Искусственный Интеллект (101804) 6 лет назад
Вообще на какой-то чистец похоже.
Весны МелодияВысший разум (181960) 6 лет назад
На втором фото листья видно прекрасно.
Ермакова Света Мыслитель (7626) 6 лет назад
Наперстянка - яд и лекарство. Дигиталис, выделенный из наперстянки, долгое время оставался единственным и незаменимым препаратом для лечения хронической сердечной недостаточности; в то же время при передозировках он является опасным ядом.
Источник: http://www.liveinternet.ru/community/4707634/post273318023/