Почему в трансформаторе применяеться стальной сердечник,а не деревянный или медный?

Одна функция сердечника - конструктивная. Чтобы было на что намотать провод. Намотать можно и на деревяшку. Но сердечник должен ещё и увеличивать концентрацию магнитного поля. Это может сделать магнит.
Поэтому для сердечника берут или магнитную сталь, причём магнитомягкую, или ферромагнетики.

Магнитная проницаемость у дерева никакая, а медь просто нагреваться станет, так что лучше стальной - или никакой. Правда, с никаким КПД будет почти такой же - никакой

Потому что сталь лучше всех проводит магнитное поле

наверно что индуктивность больше была