Что такое флорбол?

дмитрий Мыслитель (6590), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Неизвестно Гуру (4495) 15 лет назад
В 60-х годах прошлого столетия хоккейное семейство пополнилось такой игрой как флорбол (от англ. floorball - "мяч на полу"), которая представляет собой разновидность хоккея с мячом в закрытом помещении. Следует отметить, что игре это название официально было присвоено Международной федерацией флорбола в 1986 году. До этого момента флорбол имел много наименований: в Швеции – innebandy (иннебанди) , в Финляндии - salibandy (салибанди) , в США и Канаде – floorhockey (флорхоккей) , а в некоторых европейских странах – unihockey (юнихоккей) .

Происхождение этой игры неясно. Официально существует две версии. По одной из них, ее привезли из США в Швецию, а по другой - ее изобрели сами шведы и назвали иннебенди. Но похожую игру давно знают в Новой Зеландии, и это ставит под сомнение обе версии. Что же до России, то у нас флорбол появился сравнительно недавно – около двух десятков лет назад и пока не получил такого широкого признания и распространения как в США, Швеции, Финляндии и других странах.

Лейтмотивом флорбола, как и любой другой спортивной игры, является стремление к победе над противником в рамках правил. Учитывая то, что во флорболе запрещены силовые приемы (кроме единоборства "плечом в плечо", как в футболе, например) , решающее значение здесь играет техника, помноженная на тактическое искусство и физические кондиции.

Флорбол – это командный вид спорта. Играется пластиковым мячом, удары по которому наносятся клюшкой. Цель игры – забить мяч в ворота соперника.

Для игры во флорбол не нужны специальные помещения с особыми покрытиями, дорогостоящим инвентарем, экипировкой. Подойдет любой зал или ровная, хорошо укатанная земляная площадка. В стандартном варианте игра проводится на площадке, размером 40 на 20 метров, закрытой бортиками. Углы у площадки закруглены. Размер ворот составляет 1,60 на 1,15 метров. На площадке в каждой команде присутствуют пять полевых игроков и один вратарь. Контролировать мяч допускается только клюшкой, имеющейся у всех полевых игроков.

Клюшки обычно делаются из пластика, их длина не может превышать 105 сантиметров, а масса – 350 граммов. Мяч сделан из пластмассы, его диаметр составляет 72 миллиметра, а максимальная масса – 23 грамма. В мячике имеется 26 дырочек. Помимо клюшки допускается останавливать мяч ногой, но не наносить удар по воротам. Игра продолжается 3 периода по 20 минут каждый. Перерывы между периодами продолжаются 10 минут. В некоторых случаях третий период во флорболе не играется. По ходу игры допускается неограниченное количество замен, которые разрешается проводить, не останавливая игру.

Следует отметить, что игра может проводиться также и на маленькой площадке, размером 24 на 14 метров. В этом случае каждая команда состоит из трех полевых игроков и одного вратаря.

Как уже отмечалось выше, решающее значение во флорболе играет техника, которая представляет собой систему движений в специальных игровых приемах для ведения игровой деятельности. Цель техники – эффективное и надежное, простое и естественное выполнение движений в игровых приемах. Если коротко охарактеризовать отдельные технические приемы, то, например, в беге с максимальной скоростью лучшие флорболисты мира имеют показатели, сопоставимые с таковыми у мастеров спринтерского бега, а именно достигают скорости 9,1-9,5 метров в секунду.
Остальные ответы
Gin Искусственный Интеллект (104851) 15 лет назад
Флорбол - командный вид спорта. Играется пластиковым мячом, удары по которому наносятся клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника.
orest Профи (918) 15 лет назад
Флорбол — командный вид спорта. Играется пластиковым мячом, удары по которому наносятся клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника.

На площадке в каждой команде присутствуют 5 полевых игроков и один вратарь. Контролировать мяч допускается только клюшкой, имеющейся у всех полевых игроков. Ногой допускается останавливать мяч, но не наносить удары по воротам.