для чего нужен транзистор Только пожайлуйста простым языком

l141nka Знаток (323), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Матвев Александр Просветленный (26161) 6 лет назад
Усиливать сигнал. Если у тебя есть какой то очень слабый сигнал, направив его на базу транзистора, ты можешь получить сигнал такой же формы, но намного большей мощности
Маша РеутоваУченик (102) 6 лет назад
не обязательно. Транзистор может работать в разных режимах и не только для усиления
Матвев Александр Просветленный (26161) В той или иной мере он существует именно для усиления. Но применить функцию усиления можно по разному. Например использовать его в режиме ключа. Но это все равно все та же функция усиления со специфическим управляющим сигналом
меркул денПросветленный (24384) 6 лет назад
Ещё есть мощные полевые игбт транзисторы. Только благодаря им существуют импульсные блоки питания для компов, телефонные зарядники, драйверы двигателей для сигвеев и электровилосипедов. Всё самые клёвые гаджеты без них не существовали бы.
Матвев Александр Просветленный (26161) ИГБТ по сути не полевые. Это биполярные транзисторы с изолированным затвором. А если быть еще более точным, то это два транзистора. Мощный биполярный, который управляется маломощным полевым Но это отдельный разговор. Их суть та же. Усиление сигнала. Их сопротивление зависит от приложенного к базе напряжения. Малым сигналом, ты можешь ими управлять. И то, что они работают в основном в ключевом сути не меняет
Остальные ответы
Мореход Искусственный Интеллект (568279) 6 лет назад
Он нужен тем кто понимает что это за деталь.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111303) 6 лет назад
Серьёзно, в каждом учебнике по физике, даже в школьном, есть эта тема, почему нельзя приложить хоть ЧУТОЧКУ усилий чтобы рассмотреть интересующий вопрос? Аж смотреть противно...
Василий НовиковГуру (4263) 6 лет назад
Нихуя там нету, че ты пиздишь незнайкин
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111303) Иди в сраку, если ты не в состоянии найти информацию в книжке, то это твоя проблема. Развелось тут всякого...
No NoУченик (173) 6 лет назад
Во многих учебниках, книгах есть многое что интересует человека.
Но люди привыкли задавать вопросы здесь и это не так уж плохо, как вы выражаетесь "аж смотреть противно" заметив это только на вопросе о трансформаторе
No No Ученик (173) транзисторе*поправочка
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127499) 6 лет назад
Транзисторы нужны для прерывания постоянного тока в переменный или импульсный. Представь себе конденсатор в роли диэлектрика которого используется полупроводник, от которого сделан третий вывод. Слой этого полупроводника тонкий и когда между обкладками скапливается достаточно потенциала он начинает проводить, деформируя ток проскакивающий между обкладок. Заряд конденсатора хранится в диэлектрике... а тут в его роли выступает полупроводник... Это как вода. Дистиллированная вода чистая от примесей не проводит ток.. она изолятор т. е. диэлектрик. Если в нее добавить ложку соли то вода начнет проводить ток.. также и с металлами.. только наоборот если его рассплавить и ввести в него диэлектрические примеси (например стекло) он станет плохо проводить т. е. станет полупроводником.. Вариантов тьма но суть именно в этом. Еще аналогия.
Источник питания колебательного контура - постоянный ток.. Он замыкается через канал проводимости коллектор - эмиттер в случае если это биполярный и через сток исток если это полевой транзистор. Ток замыкаясь через канал проводимости не имеет возможности течь. Как только на базу (затвор) подается сигнал управления, т. е. минимальный ток (для биполярного) или минимальное напряжение (для полевого) канал проводимости открывается. Ток и напряжение (затвора) базы, должен быть меньше чем напряжение канала проводимости, что достигается резистором базы, который уменьшает ток и напряжение управляющего сигнала идущего на базу (затвор). Как только управляющий сигнал входит в тело транзистора по базе или затвору канал проводимости открывается и постоянный ток деформируется (прерывается), в результате чего на эмиттере мы имеем переменный ток, форма, частота и параметры которого, определяются элементами колебательного контура.
Источник: phoba.forum2x2.ru/t17-topic
АркашаВысший разум (554942) 6 лет назад
Придурок! Для прерывания - реле и тиристоры! А у транзистора имеется линейный режим, о котором ты нихера не знаешь !
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127499) Придурок твой родной отец. Колебательный контур изначально запитывается постоянным током... если ты дурачек был не в курсе... и посредством какого элемента схемы постоянный ток контура становится переменным? Да и какое реле вывезет мгц? Хотя от официального дурачка иного я и не ждал.
Денис ⋆Дрэг⋆ Комаров Мыслитель (8691) 6 лет назад
Транзистор нужен, чтобы с помощью изменения величины малого тока управлять изменением величины большого тока.
Так будет правильнее.
Потому-что там выше все заладили: "усилитель, усиливать"...
А вот не только.
Ещё и генерировать, коммутировать и преобразовывать всяческие электрические сигналы.
Аркаша Высший разум (554942) 6 лет назад
В самом прямом смысле, транзистор ничего не усиливает. К транзистору подводится ВНЕШНИЙ, МОЩНЫЙ источник энергии с одной стороны, а с другой маломощный источник сигнала (тоже энергии) с помощью которого можно управлять вот тем мощным. Причём, таким образом, что мощный в точности повторяет все изменения маломощного...
Вот есть труба. В ней очень мощное давление воды ; а ты при помощи крана (вентеля) прилагая минимум усилий управляешь мощной струёй. Не даром транзисторы, и вообще управляемые элементы называют вентелями.
А истинный усилитель - блок питания ! (А в трубе - насос)
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233087) 6 лет назад
Транзистор - это такой "краник". Мизинчиком повернул - и полгорода смыло. Это называется усиление.

Ну можно ещё транзисторы натравить друг на друга. Тогда вроде бокса получается. Это называется автоколебательной схемой.

)
Андрей Искусственный Интеллект (113238) 6 лет назад
для усиления сигнала, либо в качестве ключа
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306898) 6 лет назад
В поиске все описано простым и доступным языком, с возможностью перевода на все языки мира, вплоть до "папуа Новая гвинея" Папуасы и то знают лучше тебя....
дмитрий манилов Мыслитель (6258) 6 лет назад
усиление сигнала за счет доп питания
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 6 лет назад
Он не нужен. Землю капать и сажать зерно можно и без него
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7285) 6 лет назад
инверторный усилитель, ключ, повторитель, регулятор тока
CM0RK Оракул (57662) 6 лет назад
хранить всю инфу на флешках .
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 6 лет назад
Транзистор (от англ. transfer — переносить и resistor — сопротивление) — трёхэлектродный полупроводниковый электронный прибор, в котором ток в цепи двух электродов управляется третьим электродом.
Александр Ученик (129) 6 лет назад
Транзистор - это электронный выключатель, тумблер. Только тумблер ты не можешь дергать в положение вкл - выкл с большой скоростью и в нужный момент, а транзистор может много миллионов раз в секунду. И без твоего контроля, в зависимости от обстоятельств. Это его главная функция. А применить это можно в огромном количестве случаев.
Денис ⋆Дрэг⋆ КомаровМыслитель (8691) 6 лет назад
Дополню: написанное справедливо только для ключевого режима работы транзистора (с максимальным насыщением).