Укулеле баритон или гиталеле?
Если в кратце, то различия между ними ним в басовых струнах. Гиталеле - гитара со строем укулеле, но с басовыми струнами, а баритонная укулеле - гитара, но без басовых струн.
И можно ли настроить гиталеле как китару?
п. с. не имею опыта игры на струнных инструментах
ну, если честно, не думаю, что у гиталеле укулельный строй, насколько я знаю, он как у классической гитары, только на кварту выше (AECGDA) . гипотетически, думаю, можно перенастроить на классический, но инфы не нашла и в принципе не понимаю зачем это, легче играть, как есть. почему такой интересный выбор между инструментами для человека, который не играл раньше?)
На классику перестроить не получится, длина грифа меньше, струну придётся перетягивать, она скорей всего лопнет. Чем меньше гриф, тем короче струна, тем выше она звучит.
Укулеле-бас.
https://www.youtube.com/watch?v=29wgbMBKvFE
аналолеле)