7 лет назад от Изменено

Одушевленное и неодушевленное существительное в паре отвечают на вопрос кто или что?

Если в вопросе идет сравнение одушевленного и неодушевленного предмета, то как корректно строить вопрос. К примеру, "КТО/ЧТО лучше дом или лошадь?".

Дата
Популярность
7 лет назад

Смотреть по контексту:

"КТО лучше - дом, или лошадь?".
Что лучше-лошадь, или дом?

Источник: удачи Вам всегда и во всём!!!
7 лет назад

1. Что такое одушевлённые и не одушевлённые имена существительные?
Одушевлённые существительные служат наименованиями живых существ, если называют людей — личные, обозначают животных — неличные. Отвечают на вопрос кто?

Неодушевлённые существительные служат наименованиями предметов и явлений реальной действительности, не причисляемых к живым существам. Отвечают на вопрос что?
2. Одушевленные и неодушевленные предметы - правило. Как определить, одушевленный или неодушевленный предмет -
http://fb.ru/article/267610/odushevlennyie-i-neodushevlennyie-predmetyi---pravilo-kak-opredelit-odushevlennyiy-ili-neodushevlennyiy-predmet
3. Понятие об имени существительном. Признаки имён существительных. Разряды имён существительных

1. Имя существительное — самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

2. Основные признаки имени существительного.

Общее грамматическое значение — это значение предмета, то есть всего того, о чём можно сказать: это кто? или это что? Это единственная часть речи, которая может обозначать всё, что угодно, а именно:

1) названия конкретных вещей и предметов (дом, дерево, тетрадь, книга, порт­фель, кровать, лампа);
2) названия живых существ (чело­век, инженер, девочка, юноша, олень, комар);
3) названия различных веществ (кислород, бензин, свинец, сахар, соль);
4) названия различных явлений природы и общественной жизни (буря, мороз, дождь, праздник, война);
5) названия отвлечённых свойств и признаков (свежесть, белизна, синева);
6) названия отвлечённых действий и состояний (ожидание, убийство, бег).