Это "изобретение" приписывают Сэру Гарри Ламсдену, генералу английской армии) А массовое производство видоизмененной и адаптированной модели началось в США еще в начале прошлого века.
Ну а слово "чинос", действительно, связано с Китаем. В переводе с испанского chino означает «китайский», ведь именно в Китае делалась хлопковая ткань для формы, в которой американская армия на рубеже XX века громила испанцев во время войны за Филиппины. Вслед за испаноязычным населением американские солдаты стали именовать словом chinos и сами брюки, а не только ткань, из которой они были сделаны.