Можно ли в церковь зайти в капюшоне и не снимать? И почему в церкви я не чувствую Бога и его присутствия?

Бобик Двориков Просветленный (20160), закрыт 6 лет назад
Знаю что все головные уборы нужно снимать и всё такое, это ведь чистая формальность для остальных людей, типо этикета? Ведь Бог видет наши сердца, а не наши одеяния? И я чувствую Бога в сердце и душе в приятном для меня месте в одиночестве как написано в Библии “Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. ” предположим дома я молюсь искренне, и на меня порой снисходит благодать в виде слёз и Бог мне всегда помогает когда я его прошу, но в церкви я ничего не чувствую вижу лишь иконы, людей и попов полная пустота, возможно это зависит от склада характера, мировоззрения и стереотипов? И открывать свои грехи священнику я не понимаю зачем он человек, когда Бога можно попросить о прощении в душе и сердце без людей и с искреннем благоговением, я не гордый но этого не могу понять, возможно это тоже историческая формальность? Заходя в церковь я всегда вижу церковную лавку, но ведь Иисус выгонял всех торговцев из храма, а через 2000 тысячи лет они опять торгуют, и иконы я их конечно очень уважаю, но как же с тем что написано в Библии «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои»? По учению православие самое правильное ибо не говорит человеку возгордиться, как предположим в католичестве или иных течениях христианства, но почему и зачем я должен следовать исторический сложенным формальностям, и не становлюсь ли я в таком случае (если не хожу в церковь не причащаюсь, не исповедуюсь, не живу как истинный христианин, но в то же время не являюсь лицемером) стоит ли мне пересмотреть взгляды на христианское течение и выбрать другое (Протестантизм, англиканство и. т. д кроме сект...). Какой вид христианского течения подходит в моём случае? Я одиночка (Социопат), и Бог в моём сердце и душе, а не в "пустой церкви где множество попов давно забыли что такое истинный Бог" среди кучки множества лицемеров из паствы, мне многое нравиться в православии за смирение и любовь к людям и Богу и многое другое, но стоит ли вообще кардинально менять свои взгляды и течение христианства на иные? Можете меня осудить но прошу вас понять меня и дать мне дельный ответ!
Лучший ответ
Татьяна Знаток (473) 6 лет назад
1.можно зайти и не снимать. 2.потому что там Бога нет. 3 могу дать дельный совет. "Бог мне всегда помогает когда я его прошу" "стоит ли вообще кардинально менять свои взгляды и течение христианства на иные" Попросите Бога указать стоит ли менять взгляды и в каком направлении. Будьте готовы к тому, что ответ будет не таким как вы предполагали.
LuLuГуру (4946) 6 лет назад
А ответ точно будет?
Татьяна Знаток (473) Бобику Дворикову - точно. Его комментарий: "Бог ВСЕГДА помогает, когда прошу." Обычно так бывает когда человек 1.просит с верой, что Бог ответит (Иисус:" По вере вашей будет дано вам") 2.научился видеть КАКИМ ОБРАЗОМ Бог отвечает. Еще чуть-чуть.. Бог отвечает на молитвы "по его воле". Бобик Двориков желает узнать истинное направление в религии. А воля Бога для нас состоит в том числе и в этом.
AN.NIK.I.Гений (75643) 6 лет назад
"По вере вашей да будет вам". Если Там нет Бога, значит и у входящего в душе Его тоже нет. И в Вас нет, раз Вы даете такой ответ. Есть еще дьявол, который очень хорошо входит в души те, в которых нет Бога и замещает Его, давая "умные" советы и "помогая" в дурном.
Остальные ответы
чистая сущность Мыслитель (9995) 6 лет назад
потому что храм Божий - тела наши, а не каменные строения.
Библию читайте!
вы во всём правы, кроме "социопата", ибо они ненавидят людей. а быть малообщительным или нелюдимым - это другое.
снова повторю, читайте Библию, там вы найдете ответы на все вопросы, или слушайте аудио https://www.bibleonline.ru/audio/
сначала! с ветхого завета, и просите Бога разумения
LuLuГуру (4946) 6 лет назад
Мизантропы ненавидят людей, а социопаты всего лишь страдают от общества.
МАША Мудрец (11151) 6 лет назад
«Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию,
дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
ибо мы Им живём и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род ".
Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. (Библия. Деяния св. Апостолов гл. 17:24-31)
1 Мастер (1712) 6 лет назад
слепые храмы не видят, а Богу молиться могут
Ка☤арсис Оракул (62300) 6 лет назад
Так и верь про себя - зачем тебе понадобилось самоутверждаться за счет церкви и других людей, склонных жить и верить по-другому?

Дай угадаю - это [твоя т. н. вера] тебя не удовлетворяет?
Счастья-то невидно. Больше на депрессию похоже.
Если, не предвестника апатии...

Ты - социопат. И не знаешь ни жизни, ни людей.
Но, зато, смело судишь о том, чего не заешь.
Зачем? Что дает? Почему не можешь без этого?
Дафна Искусственный Интеллект (280993) 6 лет назад
Вини себя. Возможно ты тупой на восприятия.
капитан Мастер (1262) 6 лет назад
Мало зайти в церковь, надо быть оцерковленным, а это не так просто.
Free ukr Просветленный (38345) 6 лет назад
головной убор снимите ради уважения к другим, так принято, сами можете считать, как угодно
а в остальном бурная игра мыслей, как попытка понять смысл веры, это неплохо
главное, совсем не запутаться)
еще в классическом протестантизме тоже есть исповедь
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404680) 6 лет назад
Лучше снять капюшон, чтобы чистым был ваш взор!
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121177) 6 лет назад
Да Бог сердца знает наши. Но выу Него в гостях. Проявите уважение.
В храме собираются для совместной молитвы. Это норма для христиан.
Далее. Не гонитесь за ощущениями. Вы не ради них приходите. Бог все слышит. Даже в аду.
Священник лишь предстоятель на исповеди. Он молится за вас. Кстати это и хороший психологический эффект. Перед человеком сознатся в грехе то тяжелее. А значит и стыдно будет. И потом грешить не захотите.
Про лавки и иконы.
1. Иисус выгнал торговцев скотиной и менял денег. У нас в храмах банкоматов и пунктов обмена валют нет. Как нет и зверья которое гадит в храме. Лавки чаще всего находятся в отдельном помещении а то и вовсе на улице. Потому молитве не мешают.
Осуждать попов не надо. Им тоже не легко. Они за свои грехи ответят а за свои дела духа вознаградятся.
Пчастие не просто формалтность. Это таинство принятие Бога в виде плоти и крови. Как и Апостолы. Если есть вопросы, пишите мне
Литисия Каста Гуру (4243) 6 лет назад
Заходила в церковь в капюшоне и молилась-никто не прогнал и пальцем в меня не тыкал! Согласна, что молится комфортнее наедине с самим собой, а в храме труднее сосредоточиться и собратся с мыслями, поэтому сначала морально готовлюсь, молюсь дома, думаю, а затем можно и в храм. Иконы покупать, лампады и прочее-никто не заставляет-нам всем дана способность и возможность выбора: как, где и сколько молиться!
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268386) 6 лет назад
Если вы не чувствуете Бога в церкви, значит не чувствуете Его вообще. Бог живет в нашем сердце, независимо от того, где мы находимся. Тому, кто чувствует Бога в своем сердце, возможно и не нужна исповедь перед людьми, но в принципе она полезна тем, что человек находит в себе силы признать перед другими свои заблуждения.
Источник: Доброго вечера! Мира и любви!
Бобик ДвориковПросветленный (20160) 6 лет назад
Почему я не чувствую его вообще? Церковь лишь инструмент, а Бог везде и дома и на улице и на в любой месте на земле, а самое главное в душе и сердце, церковь тут не причём.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268386) Вот именно, Бог везде и в любом месте на земле. Почему же тогда вы Его в церкви не чувствуете?
Spc Мыслитель (7770) 6 лет назад
С такими мыслями вам куда-то в неопротестантизм, к разным баптистам и евангелистам, у них подобное понимание, только осторожно, там тоже бывают, кто не прочь подзаработать на наивных. Они пытаются разумом понять Бога, что мне кажется, довольно сложно сделать. А православие такая себе мистическая религия больше на эмоции работает, а смысл этих всех ритуалов далеко не тот, что простым объясняется адептам, вряд ли даже каждый священник знает. Это все придумано более просвещенными и все это работает на уровне энергетики на более тонких планах. Конечно, я не в праве вам советовать, это лишь мой взгляд со стороны, выбирать лишь вам, каждый выбирает то, что ему подходит и необходимо для его уровня развития.
ЛинаВасилина Мастер (2312) 6 лет назад
Вера в Бога без знаний о Нём- пустое.
Получите глубокие знания из Слова Бога (библии, полной) и следуйте им, не слушая людей.
Только там алгоритм поклонения, угодный Богу
Гейц Мудрец (19082) 6 лет назад
В разных религиозных организациях по разному. Вообще это правило хорошего тона, как минимум. В тоже время ситуации бывают разные.
А на счет ощещения Бога, то не это будет реающем есть Он там или нет. Решающим будет: учит ли в согласии с Библией и придерживается ли рилигиозная группа/церковь того чему учит по Библии, а также должна жить по высоким библейским моральных и нравственным нормам.
CV Просветленный (45586) 6 лет назад
Делайте, что хотите (кроме зла)
Voice Оракул (51409) 6 лет назад
Сейчас при всех почти храмах, существуют Курсы Катехизации
и воскресные школы для взрослых.
Начни туда ходить, тебе многое откроется.
Ира НазароваОракул (93110) 6 лет назад
Можно просто Катехизис почитать... Ходить не обязательно.... Простенько и со вкусом...
qwerty Профи (830) 6 лет назад
Зависит от церквм
Shine of Wisdom Ученик (198) 6 лет назад
Зайти в церковь в капюшоне не то, что можно, а нужно :)))
А так то, коль без капюшона войти в церковь в капюшоне, то может быть :"Заходи не бойся, выходи не плачь".
Простите, весь текст не читал, много букав:)
На счет дельного совета, я думаю, у вас очень чистый взгляд на всё,что вы описали." Бог зрит в сердце".И как написал первый ответчик :"потому что храм Божий - тела наши, а не каменные строения"Более того, улица-Храм Божий. Всё есть Храм Божий.
Но хотелось бы давать совет, но все-же, живите по совести в сердце-и да приложится! Благослови вас Бог. Аминь!
Бобик ДвориковПросветленный (20160) 6 лет назад
Храни тебя Иисус Братан!
Shine of Wisdom Ученик (198) Благодарю, и взаимно, уважаемый!
человек разумный Мастер (2021) 6 лет назад
В синаногу даже нужно, туда наоборот, без головного убора не пустят. А поскольку христианство подчиняется иудейскому богу, то значит можно
Бобик ДвориковПросветленный (20160) 6 лет назад
Это значит что я должен стать иудеем :D