Куда денется накопительная пенсия у "молчунов"?

JaMike A Мастер (1069), на голосовании 6 лет назад
На работу приходил некий дядя, представился по имени -отчеству, фамилию не назвал, "из московского Института финансового планирования" и устроил совещание, на котором сообщил, что по действующему в РФ на данный момент пенсионному законодательству, те, кто до 31.12.2017 не подаст заявление на перечисление накопительной части пенсии в Негосударственный пенсионный фонд эту самую накопительную часть (которая формировалась у "молчунов" во Внешэкономбанке) навсегда потеряют. После чего стал агитировать немедленно писать заявления в один из названных им НПФ. Это соответствует действительности? В сети на эту тему - тишина. Пропадет ли накопительная часть пенсий, если не перебросить ее в 2017 г. в НПФ? Куда она вообще денется у пенсионных "молчунов", которых по всей стране - миллионы?
Голосование за лучший ответ
Instinkt Просветленный (24896) 6 лет назад
омг, кто то еще верит в пенсию
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143510) 6 лет назад
Туда же, куда и у всех остальных.... Накроется медным тазом....
Доктор Соколов Мыслитель (5977) 6 лет назад
на этом сайте вам не ответят, здесь рассадник личинок троллей, навозная куча, так сказать ))
Виктор Александрович Гуру (2750) 6 лет назад
Во-первых, дядя вас благополучно нае... л, за каждое заявление о переводе накопительной части пенсии туда, где он работает, он получает денюжку. По этой причине очень глупо переводить свою пенсию в шарашкины конторы, которые, скорей всего (а это во-вторых) полетят к чертовой матери как и гос ПФ, но побыстрее.
Таким образом, он вас обманом пытался заставить перевести свою накопительную в свое учреждение, получить за заявления свои плюшки и в ус не дуть. Это не точно, но риск высок, что это учреждение не сбербанк, и рано или поздно лопнет.
СолнышкоИскусственный Интеллект (257480) 6 лет назад
И не просто денюжку, а определенный процент от суммы, которая находится на счету клиента. Иногда это достаточно крупная сумма.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
Я как-то спросила, где их филиал находится, чтобы зайти посмотреть, а мне начали называть район, я говоря, аа, там же прокуратура, я как раз там буду на днях и зайду, увидела как человека ветром сдуло, он аж чуть тапки не уронил убегая куда-то :DD
Александр Анатольевич Мастер (1777) 6 лет назад
В нашей стране пенсия у большинства пенсионеров дается им, чтобы они заплатить коммуналку. Ну, а если повезёт, то ещё булку хлеба с молоком купить...
капитан Мастер (1262) 6 лет назад
Это элементарный развод и надуваловка
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (498817) 6 лет назад
в настоящий момент накопительной части просто не существует. все работодатели производят отчисления в пфр по ставке 22%, более того, на накопительную часть наложен мораторий, вроде бы до 20 года... та часть, которую успели сформировать можно оставить в пфр ...
так что дело за вами... хотите - выводите те накопления ...потом они накроются медным тазом.. а ведь до сих пор нет аттестации для нпф ...и даже те копейки будет невозможно вернуть.. а государство, по крайней мере, на сегдняшний день хоть минимальную пенсию, но гарантирует
Эльдар Тулькубаев Мыслитель (5765) 6 лет назад
Берите в руки оружие (пока вы молоды и способны на это), и идите мочить этих паразитов. Чтоб потом не обидно было...
Miss Marple Просветленный (30411) 6 лет назад
Вас разводят, а Вы ведётесь.
steam_old_engine Просветленный (27063) 6 лет назад
Насколько можно понять, накопительная часть тратится на текущие расходы.
DreamCatcher Мыслитель (5352) 6 лет назад
Блииин... Все, кто не обратился с заявлением о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) до конца 2015 года, уже молчуны по федеральному закону и изменить ничего не могут, если только не начали работать недавно и не достигли 23 лет (у тех еще есть время). Не надо слушать этот бред. Быть молчуном нифига не страшно, в этом есть, мать их, плюсы, эфемерные, на грани фантазии о большой пенсии, но есть, люди специально прекращают формировать эту чертову накопительную, кто разобрался в этой системе, сотрудники ПФР массово отказывались))) само это слово - молчуны - порождало у людей панику и они как стало баранов напирали на наши двери, не зная, что они делают в ПФР, все равно, лишь бы не быть молчунами!

Это было бы очень смешно, если бы не было так страшно... Накопительная часть это специальная часть лицевого счета (СНИЛС), содержащая уплаченные работодателями суммы - грубо говоря вклад до пенсии. В отличие от страховой части, где остаются только цифры вместо уплаченных взносов (реальные деньги идут на выплаты текущим пенсам), накопительная это чисто денежный эквивалент. Где вклад этот лежит, выбираете вы сами, и делать это надо только исходя из доходности и надежности! Внешэкономбанк (с 2002 года управляет всеми пенсионными накоплениями, если вы никуда не "перешли"), в последние два года показывает около 14 % годовых (мы сами в это верим с трудом, но прирост в выписках народа колоссальный). Если он "лопнет", "рухнет", как рассуждает народ, то финита ля комедия, потеряет деньги страна))) А дядя в НПФ их для вас сбережет, что ли?))) НПФ очень много и все рассуждают, что они лучшие. Надо же им зарабатывать как то тоже) Когда вам назначат трудовую пенсию по старости из данных страховой части, вы отстоите еще раз в очереди за справочками и поедете к дяде добывать вашу накопительную часть. Сколько мы слышим каждый день из за этого стонов и принимаем переводов назад, нагулялись, дескать))) Все предельно просто, нечего голову ломать. Закажите выписку со СНИЛС и в конце этой выписки увидите сумму, которую вы можете "гонять", если захотите. Но все это мышиная возня...
КонстантинУченик (132) 6 лет назад
Слушайте тётеньку, она почти все правильно сказала )
Волноваться о накопительной части можно начинать, если з/п выше средней
your mom Мастер (2158) 6 лет назад
Как куда? На богоподобную жизнь депутатов
Птица счастья Просветленный (40574) 6 лет назад
она пойдет на выплату пенсий действующих пенсионеров
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 6 лет назад
Это развод, и довольно явный. Уверена, Вы это даже интуитивно поняли.

Нам на днях подобный пришёл в почтовый ящик. Прикидывается извещением о посылке, но почитаешь, там "последнее предупреждение о том что мы можем успеть подать до 20ого числа сего месяца заявку на установку окон/счётчиков/домофонов в ооо "рога и копытаа", иначе мы упустим какие-то законодательные нормативы и мегаскидки, или сядем на 15 суток или уплотим штраф. Люди так продажи делают..
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 6 лет назад
объясняю.. расскажи другим..
все эти НЕгосударственные фонды - с молчаливого согласия Государства..
Потом, когда они лопнут, как мыльные пузыри - Госуларство развелет руками: "А я ни при чем.. вы же сами..".. А вы же, действительно САМИ...
РЖД - у них лополнительный фонд, с которого они и отчисляют дополнительную пенсию... Не знаю, как долго будут это делать..
КонстантинУченик (132) 6 лет назад
Не совсем так - вклады (=взносы на накопит. пенсию) у НПФ должны быть застрахованы. В крайнем случае, страхователь выплатит основную сумму (как пожизненный молчун, глубоко вопрос не изучал, возможно что раз в 5 лет доходы за эти 5 лет плюсуются к основной сумме; по крайней мере при переходе из НПФ в НПФ это так)
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) 6 лет назад
Не стоит вестись! Она никуда не денется. Вам её выплатят.
Злой Высший разум (11749976) 6 лет назад
Охо хо.. поглядим увидим