Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Воскресенье среднего рода?))

свет Высший разум (203904), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Sun Искусственный Интеллект (114732) 6 лет назад
Воскресенье – венец недели, День Солнца по-латински, английски и немецки. И хинди, вроде. Русское "воскресенье" заменило старое название этого дня- "Неделя", успешно сохранившиеся в других славянских языках. Название «воскресенье» появилось после прихода на Русь христианства и заменило слово «неделя». Оно является производным от слова «въскресити» и образовано путем присоединения суффикса -ени-. Согласно Священному Писанию, именно в этот день недели воскрес Иисус Христос. Дальше узнал, что суффикс -ени [j-э] (-ни [j-э]) образует существительные со значением действия-среднего рода, как и само действие. Воскресение. Хороший вопрос-много узнал)).
Неласковый МайМастер (1354) 6 лет назад
Неделя до сих пор сохраняется и у нас, наши бабушки так до сих пор говорят ,, с недели будем картошку копать,, спасибо за ответ.)
Sun Искусственный Интеллект (114732) У меня для вас 2 момента: 1) я не стал писать, в каких странах еще сохраняется старое название, что раньше оно было-первым днём недели, да много что, всё равно приятно. Спасибо. 2) анекдот для вас: Решили дед с бабкой испечь колобок. туда-сюда, а муки-то и нет. Вот дед и отчитывает бабку: - А по сусекам-то скребла? - Скребла! - А по амбарам помела? - Помела! - А клавиатуру вытряхивала? Спасибо и вам за ответ.
Остальные ответы
Катеринка Мудрец (18466) 6 лет назад
Оно общее для всех родов*)
День согласия и примирения !*)
КатеринкаМудрец (18466) 6 лет назад
Спасибо за лайки всем !
светВысший разум (203904) 6 лет назад
И вам спасибо!!!
эдуард ахметшин Искусственный Интеллект (185611) 6 лет назад
иппутся все )))))))))))лесби, гомо, моно...
МилославскийИскусственный Интеллект (222259) 6 лет назад
Из моно - монархи и монахи? Да?
эдуард ахметшин Искусственный Интеллект (185611) хз ))) я там не был)))))) но по логике возможно )))))))))
кладовка заподлицо Просветленный (32084) 6 лет назад
Суббота плюс субботник равняется воскресенье.
за-палецИскусственный Интеллект (202324) 6 лет назад
Воспаленье среднего уха.
Сергей Косых Просветленный (25368) 6 лет назад
ПОТОМУ ОНО КАКБЫ ОБЩЕЕ ИВ ТОЖЕ ВРЕ МЯ В ПОНЕДЕЛЬНИК ОНО БЫЛО В ОСНОВНОМ ТОЛЬКО МОЁ КАКТО ТАК
Источник: дед
Вера Абрамова Гуру (2861) 6 лет назад
ОНО МОЁ!!!!
МилославскийИскусственный Интеллект (222259) 6 лет назад
ОНО не твоё! Оно - общее! Поняла? А то, во наглая, себе воскресение присвоила!)))
˙•๑♥✿عķᵰᎿeᶉįnᵰ✿♥๑•˙ Гуру (4206) 6 лет назад
Потому, что оно моё. (средний род)
ясурала Искусственный Интеллект (224222) 6 лет назад
да типа воскресаешь опосля недели.
Неизвестный κορυφαῖος Искусственный Интеллект (104340) 6 лет назад
Если бы оно было женского рода, то его бы все имели.
Если бы оно было мужского - оно бы нас отымело.
А среднего - самое то: можно расслабиться и отдохнуть.
...ПЭТ*^= Просветленный (40758) 6 лет назад
...кому-то надо!
Источник: не скажу
Вероника Искусственный Интеллект (427160) 6 лет назад
Воскресение-состояние, которое чудом перенес Христос после смерти.
ЖдунЪ Знаток (411) 6 лет назад
Потому что ЗАГРОБНОЙ ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
МилославскийИскусственный Интеллект (222259) 6 лет назад
Иса Всеведущий, как можно иметь 302 балла, когда ответил 29388 вопросов? Это чо значит?
ЖдунЪ Знаток (411) Это значит -- ЗЕЛО ЩЕДР Я НА ПОДАРКИ ЗА СВОИ БАЛЛЫ И ВЕЛЬМИ СКРОМЕН К ЗВАНИЯМ. Считаю, что достоин лишь звания ЗНАТОК и то с большой натяжкой.)))))))))))))