Урановое стекло (урановые вазы, тарелки) - вредно или миф ?

Твой Друг Профи (921), закрыт 7 лет назад
Кто знает вредна - ли столовые тарелки (такого зеленоватого цвета) , вазы, и прочая-прочая - другая так называемая урановая посуда?

Постарайтесь отвечать только по существу, а со своими шуточками- проходите мимо.
-Спасибо, жду с вашей стороны адекватных ответов-
Лучший ответ
Hero of the day Искусственный Интеллект (391370) 7 лет назад
Стекло из урановой руды представляет собой вещество, элементы которого окрашены соединениями урана. Благодаря этому существует такое понятие, как люминесценция уранового стекла. Оно приобретает легкий зеленоватый оттенок в темноте. Стекло имеет и другие названия, такие как канареечное, канарское, бирманское, депрессионное.
Существует несколько цветов урана: 1. Желтый. 2. Темно-зеленый. 3. Оранжевый. 4. Коричневый. Для создания жёлтого или желто-зеленого оттенка состава не всегда использовали именно урановые соединения. Это могли быть: мука, крахмал и другие добавки. Уран придавал изделию именно флуоресцирующий оттенок, что отличало его от других добавок и делало изделие уникальным.
Уровень излучения изделий из уранового стекла низок ­– от 20 до 1500 мкР­/час, допустимый фоновый предел – 30 мкР/час. Это значит, что, если рядом предметы из уранового стекла, то надо стоять около них непрерывно более десяти лет, чтобы получить лучевую болезнь.
Прекращение производства уранового стекла
До начала Второй Мировой войны уран не интересовал ученых-физиков. Только лишь в 1939 году, когда была разработана модель цепной реакции с высвобождением колоссального количества энергии, на основе урана стала разрабатываться модель ядерной бомбы. И тогда потребовались разработанные месторождения урановых руд.
Производство уранового стекла не было прекращено почти до 50-х годов двадцатого века.
Все урановые месторождения во всех странах были взяты на учет, а в Англии у производителей «вазелинового стекла» были изъяты не только исходные материалы, но и готовая продукция.
На сегодняшний момент урановое стекло производится в минимальных количествах в США и Чехии.
- Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/315161/uranovoe-steklo-sostav-opasno-li-uranovoe-steklo-posuda-iz-uranovogo-stekla
Твой ДругПрофи (921) 7 лет назад
Благодарю за подробную информацию, интересно было узнать.
Остальные ответы
Марина Тимофеева Просветленный (20616) 7 лет назад
Во-первых, тарелки, вазы и прочие изделия желто-зелёного цвета вовсе необязательно сделаны из уранового стекла. Есть и другие вещества для придания подобного цвета.
Да и от самого уранового стекла не особо сильное излучение, в основном, в бета-диапазоне. Не стоит носить бусы из уранового стекла, а вот рюмка стоящая в полке за стеклом - абсолютно безопасна. Еда и напитки побывав в посуде из уранового стекла не становятся радиоактивными.
Твой ДругПрофи (921) 7 лет назад
Но всё равно скажем так.
Если стоит выбор - между обычным стеклом и урановым, для организма в целом менее вредно будет - самое обыкновенное стекло.
И не важно насколько там (в урановой тарелке) будет больше каких-нибудь альфа_бета заряженных частиц. Дело обстоит именно в простейшем выборе более безопасной посуды.
Марина Тимофеева Просветленный (20616) Безусловно.