Помню, иду как-то по Пушкину, а ко мне человек с великом подходит и говорит: "Не могу понять. Ехал, вроде была Ленинградская область, а сейчас иду, а там написано город Санкт-Петербург, город Пушкин..."
А Пушкин на самом деле в окружении Ленинградской области. Всё это хорошо на картах видно.
Лисий Нос, Лахта, Сестрорецк - это всё по дороге в Кронштадт и это всё Петербург. До Лахты можно пешком дойти. А до Выборга 130 км.

Так как понимать эту ситуацию? Исторически сложилось, видать, кто-то присоединил территории, расширив Петербург, подобно тому, что Зеленоград и с недавних пор Троицк, Щербинка и др. это Москва, а не область?
А как же Гатчина, Сестрорецк, Выборг, другие населённые пункты? Ломоносов (Ораниенбаум)?