Назовите правило написания "оперативно-рОзыскной Департамент" или " оперативно-рАзыскной Департамент"

Александр Тараненко Профи (676), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Оксана Бушакова Просветленный (21503) 6 лет назад
А вопрос ваш интересный... РОзыск - префикс под ударением с О, но рАзыскивать - префикс безударный с А...
Александр ТараненкоПрофи (676) 6 лет назад
так тогда ставьте нравится
Оксана Бушакова Просветленный (21503) Нет, пишут с О. Но это против правила.)))))))))
Оксана БушаковаПросветленный (21503) 6 лет назад
Я тут порылась... Очень уж вопрос понравился. Результат раскопок: Сегодня нормативно разыскной (иными словами, написание этого слова просто приведено в соответствие действующим «Правилам русской орфографии и пунктуации» 1956 года). Такое написание было предложено в первом издании «Русского орфографического словаря» РАН 1999 года (и во всех последующих изданиях); разыскной зафиксировано также в «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С. А. Кузнецова (СПб., 2003), «Грамматическом словаре русского языка» А. А. Зализняка (5-е изд. М., 2008), полном академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» (М., 2006) и мн. др. изданиях. Вариант розыскной сегодня считается устаревшим (хотя его можно встретить в переизданиях – в том числе «осовремененных» – словарей и справоч
Остальные ответы
Иван Иванович Мыслитель (9686) 6 лет назад
рОзыск.
Александр ТараненкоПрофи (676) 6 лет назад
а я говорю от слова "разыскивать"
Иван Иванович Мыслитель (9686) в безударной позиции пишется буква а, под ударением - только о. следовательно Розыскной
Оксана БушаковаПросветленный (21503) 6 лет назад
В этом слове РОЗ - это префикс. Он относится к группе префиксов с чередованием. Так что ударением это слово не проверить...)))))))))
Harry Гуру (4164) 6 лет назад
ну, розыскной от слова розыск
Александр ТараненкоПрофи (676) 6 лет назад
а я говорю от слова "разыскивать"
Harry Гуру (4164) ну и говори, двоешник
Оксана БушаковаПросветленный (21503) 6 лет назад
А разыскивать от какого слова?))))
Harry Гуру (4164) разыск
A.D. (одеколон не предлагать) Гений (87383) 6 лет назад
позвоните оперативникам, они подскажут, кто в розыске, а кого уже поймали
Источник: скрываюсь от них
Александр ТараненкоПрофи (676) 6 лет назад
как раз оперативники больше всего страдают от этой фразы
A.D. (одеколон не предлагать) Гений (87383) это я в курсе... :-) сейчас в отставке
VanyaTihonov Просветленный (28791) 6 лет назад
Разыскной.
Vladimir BajkovУченик (11) 6 лет назад
Прочел ссылку и ОФИГЕЛ!! А ЕГЭшники об этом знают?
RAVEN Оракул (62471) 6 лет назад
оперативно-розыскной Департамент
Алекс Зива Профи (817) 6 лет назад
сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного, оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)

Развернуть
Приказ МВД России от 1 апреля 2014 г. N 199 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного, оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)
Приложение N 1. Инструкция о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств
Приложение N 2. Перечень должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств
Приказ МВД России от 1 апреля 2014 г. N 199
"Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного, оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:
17 марта 2015 г., 30 сентября 2016 г., 17 апреля 2017 г.

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (приложение N 1).

1.2. Перечень должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (приложение N 2).

2. Считать утратившим силу приказ МВД России от 30 марта 2010 г. N 249 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств"*.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, ответственных за деятельность соответствующих подразделений.

Министр
генерал-полковник полиции
В. Колокольцев

_____________________________
* Зарегистрирован в Минюсте России 29 июня 2010 года, регистрационный N 17645.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 мая 2014 г.
Регистрационный N 32369

Приложение N 1

Инструкция
о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств

С изменениями и дополнениями от:
17 марта 2015 г., 30 сентября 2016 г., 17 апреля 2017 г.

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения сотрудниками органов внутренних дел
Источник: приказ МВД
Соловей Оракул (71106) 6 лет назад
То есть, грамотность в органах уже отменили? За ненадобностью, видимо...
вася моис Профи (521) 6 лет назад
розыскной - слово исключение
ИрИсКа Искусственный Интеллект (240881) 6 лет назад
В приставках РАЗ-, РОЗ- под ударением пишется -О-, без ударения -А-.
Розыскной - слово исключение!
Источник: По русскому 5 )))
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259088) 6 лет назад
всегда применяй.. проверочное слово..
рАзыскной.. слово - рОзыск.. следовательной - рОзыскной..
Оксана БушаковаПросветленный (21503) 6 лет назад
Вы путаете орфограммы...))))))))))))
Дивергент Высший разум (1633669) 6 лет назад
Исключение отменили. Поэтому рАзыскной.
Источник: По русскому 6)))
Ростислава Матовникова Знаток (392) 6 лет назад
Проверочное слово-рОзыск. Ударение падает на 1 слог. Соответственно, правильное написание-рОзыскной
кар Гений (83593) 6 лет назад
1) http://gramota.ru/class/istiny/istiny_2_razysknoj/

"Сегодня нормативно именно такое написание – разыскной."

2) "оперативно-разыскной"

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&word=оперативно-разыскной/

3) "филологи дали однозначный ответ: ни о каких исключениях в параграфе 15 «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года не говорится. А следовательно, слово разыскной, в котором приставка раз- находится в безударной позиции, следует писать с буквой а - так же, как слово разыскивать.

Такое написание было предложено в первом (1999 года) и во всех последующих изданиях Русского орфографического словаря РАН. Разыскной зафиксировано также в Большом толковом словаре русского языка под редакцией С. А. Кузнецова (СПб., 2003), Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка (М., 2008), полном академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» (М., 2006) и многих других изданиях. Вариант розыскной сегодня считается устаревшим."