Должна ли я содержать совершеннолетнюю дочь, если она учится в колледже на коммерческой основе?

Шкода Ученик (117), закрыт 6 лет назад
Дочери 19 лет, учится в колледже на коммерческой основе, жила с папой, он оплачивал обучение, сейчас дочь переехала ко мне, со мной проживает еще не совершеннолетний сын, папа алименты назначенные судом платит частично (хочет платит, не хочет не платит). Дочь работать отказывается, говорит, что я обязанна содержать её пока она учится. В домашних делах ни какого участия не принимает
Лучший ответ
Наталия Просветленный (33839) 6 лет назад
Во-первых, это Ваша дочь, и значит, что выросло, то выросло - раньше надо было воспитывать и прививать семейные ценности, сочувствие, трудолюбие и пр.
Во-вторых, содержать родители обязаны ВСЕХ детей, и отказ от алиментов на младшего ребенка в пользу старшей, трудоспособной сестры - это незаконно и несправедливо.
В третьих, объясните девочке, что Вы не обязаны ее содержать, обеспечивать жильем и кормить. Сколько и где работать, решать можете только Вы сами. Вопрос алиментов на брата - это вообще не ее дело. Если ей плохо с Вами, пусть живет с отцом или самостоятельно. Манипулировать собой не позволяйте ни в коем случае.
Остальные ответы
Nickie Просветленный (28394) 6 лет назад
Не обязана. Она совершеннолетняя, уже сама за себя отвечает.
ШкодаУченик (117) 6 лет назад
Дочке 19 лет, в ультимативной форме ТРЕБУЕТ деньги и требует, чтобы я устроилась ещё на одну работу, так как я работаю только утром и весь день у меня свободный.
Nickie Просветленный (28394) Пора ей сообщить, что она совершеннолетняя и ей пора на работу, чтобы самой себя обеспечивать. Никто ничего ей не обязан.
Вадим Искусственный Интеллект (388337) 6 лет назад
До 18 летия обязаны, после только инвалидов

семейный кодекс РФ: Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

и ознакомьте ее со статьей Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=216149&dst=100441&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=263249.13980618&ts=190897729406247696326480627&SEARCHPLUS=%F1%EE%E4%E5%F0%E6%E0%F2%FC%20%F1%E2%EE%E8%F5%20%ED%E5%F1%EE%E2%E5%F0%F8%E5%ED%ED%EE%EB%E5%F2%ED%E8%F5&SRD=true#0
Длинный Шмель) Просветленный (40115) 6 лет назад
Она совершеннолетняя и по закону вы ей ничего не должны. Но чисто по человечески... Дочь все-же.
Ягодка моя! Оракул (83619) 6 лет назад
Осторожнее мамаша, Вы когда-то будете старой и беспомощной. Вспомните о "нерадивой" дочери. Содержать в 19 лет не обязаны.
Оракул (69134) 6 лет назад
Как выше уже написали, со ссылкой на Семейный кодекс РФ, после 18 лет Вы ей ничего не обязаны (если она трудоспособна физически).

Поговорите с дочерью по-доброму, что, мол, "тяжело мне, сил не хватает на всё - помогай... а то загнётся твоя старая кобыла)))))" Ну, сорри, это как шутку я говорю - ну, как-то, чтоб заставить её улыбнуться и понять, что действительно тяжеловато Вам...

По своему опыту могу сказать, что в 19 лет уже ОТЛИЧНО работается (и даже при условии совмещения работы не с колледжем, а с дневным обучением в государственном университете)))). Так что это вопрос желания и личного выбора человека.
ШкодаУченик (117) 6 лет назад
Поверьте, разговор был и не один раэ!!! Она мне ответила: напиши отказ от алиментов на сына и я отстану от тебя и уйду жить обратно к папе.
Оракул (69134) Занятная постановка вопроса!))) Наверно, я бы послал её мысленно нафиг в такой ситуации.... Что это за разговор...
Серый Искусственный Интеллект (223476) 6 лет назад
Отправьте ёё жить к папе. По алиментам почитайте, пригодиться - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
ШкодаУченик (117) 6 лет назад
Она жила с папой. Он оплачивал её обучение. Она мне сказала : напиши отказ от алиментов на сына и я отстану от тебя и уйду жить к папе
ну сказала дочь что-то там.... юношеский инфантилизм
Ания Искусственный Интеллект (115933) 6 лет назад
такое впечатление, что пишет сама дочь, а не мать
ну или троллинг
ШкодаУченик (117) 6 лет назад
Нет, пишу я- мать.
Ания Искусственный Интеллект (115933) прийти на проект mail.ru с одним единственным вопросом, еще и с ошибками написанном :) Семейный кодекс читали? ну про алименты-то точно знаете, содержать детей родители обязаны только до 18 лет
Васа Искусственный Интеллект (244797) 6 лет назад
Отправляй жить к папочке.
Дочь поёт с его слов.
Тебе же даже она это русским языком сказала, включи мозг.
Владимир Ольшанский Оракул (66756) 6 лет назад
!8 исполнилось-работать, негры, солнце ещё высоко...