Голосование за лучший ответ
***Катерина***
7 лет назад
Если ожог медузы получила в Черном море, то ничего страшного не будет. Промой кожу водой, намажь каким-нибудь успокаивающим средством, например депантенолом. Если ожог где-нибудь на слизистой (и такое случается), то это более неприятно. Если сильно беспокоит, то лучше обратиться к врачу.
В прошлом году в Сочи в июне было просто нашествие медуз, в воду было противно заходить. Меня тоже медуза жиганула. Но не критично, почесалось и прошло. А вот двоим из нашего санатория пришлось медицинскую помощь в стационаре оказывать. Один мужчина при нырянии с открытыми глазами ожог роговицы получил. Второй - ребенок около 3-х лет выдал сильную аллергическую реакцию на медузу.
Andy_Life is a dream_GavrilkinПросветленный (28138)
7 лет назад
Только не пресной водой надо промывать (она активирует ферменты яда медуз, тем самым, усиливая его действия: смертельного или чего страшного, по-любому, не произойдёт, но ожог усилится)
Если уж водой, то морской и аккуратно, а лучше - не трогать и беречь от солнца денёк - другой (пройдёт само)