Чем платежное требование отличается от платежного поручения? В каких случаях его забивают?

если вам налоговая или поставщик (как вы с ним договоритесь) выставили на банковский счет оплату ваших долгов, то это платежное требование, а если вы вовремя заплатили сами, то это платежное поручение

Платежное поручение оформляет фирма А - для оплаты в пользу фирмы Б.
А платежное требование - оформляет фирма Б, чтобы фирма А ей оплатила н-нную сумму денег при ее согласии (акцепте)