Отрицает ли Нигилизм Бога?

Дима Мартила Профи (654), закрыт 6 лет назад
Нигилизм определяется как “стиль смерти”, суммированный предложением: «Нет Абсолютной Истины». Нигилизм сформулирован Фридрихом Ницше. Исторические данные говорят, что «Фридрих Ницше был немецким филологом и философом 19-го века, известным тем, что объявил
«Бог мертв» и предполагал, что только новая искусственная моральная структура позволит людям полностью реализовать свой потенциал».

Наш Бог - это Истина, говорит Иисус Христос в Библии. Поэтому, когда вы чувствуете что-то определенно (абсолютно уверенно), вы чувствуете ум своего Бога. Если определенность не доказана научно, то она называется «надеждой», а не «определённостью». «И теперь есть три: Вера, Надежда и Любовь», - говорится в Новом Завете. Вера - это верность Знанию, поэтому последнее также учитывается в этом библейском стихе. Христианская действительность находится внутри вас: ваше понимание того, что есть не так и что есть правильно, и другие определения Реальных вещей. Мне нравится присваивать определения вещам. Посмотрите. Реальность - это сумма существующих вещей. Вещь существует, если она возникла в Боге Создателе. Христианская реальность - это научный путь в жизни. «Царство Небесное в вас», - говорит наш Спаситель в Новом Завете. Вы можете найти определенность (в сети ложных вещей) своим собственным благословенным мозгом, надо использовать свой мозг, не уничтожать мозг, даже если он указывает на Бога:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дополнен 6 лет назад
В этой ссылке (наверху) - текст на русском и интересные видео и песни со смыслом. Вирусов нет.
Лучший ответ
Андрей Дегтярёв Гений (55950) 6 лет назад
Если Создатель есть Истина и он же Абсолют, то нигилизм отрицает Его ДВАЖДЫ. Но если помните, то кто-то из древних изрёк: «Ты сказал НЕТ, я поверил. Ты повторил и я засомневался...». Поэтому что бы и как бы нигилизм ни отрицал, он... основан на страхе полного исчезновения, на страхе смерти и потому пытается найти опору в чем-то простом и приземленном... Ну, скажем, разрезали несчастную лягушку и демонстрируют: «Да где же здесь проявление Божественной сущности? Чистая физиология, просто живой организм, один из многих! Продукт эволюции!» Слабо ж поглубже копнуть и подумать: а как насчет невообразимого разнообразия видов живых существ... и не слишком ли мало времени прошло, скажем, до НАС у четырехлапых предков человека (по Дарвину), которые что-то уж очень быстро по космическим меркам вдруг встали на задние лапы, выпрямились, обзавелись объёмной черепной коробкой, обрели речевой аппарат и научились не только разговаривать но и - СВЯЗНО И УМНО...? Если поэтапно разложить все компоненты на шкале от первопредков до нас, то приходим к выводу, что кто-то изо всех сил старался заселить нашу планету РАЗУМНЫМИ существами и упустил из виду :резко поумневшие потомки обратят внимание на то, что период превращения земноводных в Хомо Сапиенса СЛИШКОМ КОРОТОК для ЕСТЕСТВЕННОГО эволюционного процесса. И этот КТО-ТО попросту гениален, ибо умудрился создать ЧЕЛОВЕКА, который сложнее чем все на Земле, вместе взятое. Этот КТО-ТО по своим качествам и талантам относительно нас, своих созданий, действительно Демиург! И, кстати, я вообще подозреваю, что наш геном ещё преподнесет нам сюрприз, а в структуре наших ДНК зашифровано послание нашего Демиурга к нам, потомкам Его первых созданий. Поживем - увидим...)
Но я отвлекся, вообще-то...) Так вот, г-ну Ницше, как и всем остальным, хотелось ПРИЗЕМЛЕНИЯ человечества: обрубить его духовность и - запереть дух человека в клетке земного существования, мол: все обуславливается лишь физиологией и с ней же все заканчивается, раз и навсегда... Но вот проблемка-с... Мало того, что г-да нигилисты не посчитали нужным подумать о «спринтерском периоде» развития человечества, но и о том, что если каждый из нас - лишь организм на ножках и индивидуален, а чувства - это химия, то ЧЕЙ же голос мы слышим, когда нам стыдно за нечто недостойное, нами сотворенное? Любим мы все очень по-разному, думаем - и того разнее (!),поступаем.. ну-у-у... тут та-а-акой разброс поступков...!))) А вот СТЫДИМСЯ и мучаемся от стыда ОДИНАКОВО... Значит внутри нас есть некие моральные законы и КТО-ТО нам напоминает: мы отступили от них. И Чей же это Голос звучит так ОДИНАКОВО в наших головах? Тут уж ни о какой химии речь идти не может, приходит мысль :с нами говорит ОН... САМ... Может именно понимая ШАТКОСТЬ своих отрицаний, нигилисты в конце жизни, а то и ранее, и приходят в мысли о... СУЩЕСТВОВАНИИ Демиурга? И обращаются к Нему... В отрицании нигилизмом Создателя, если вникнуть, глубоко-глубоко запрятано страстное желание, чтобы всю эту шаткую теорию кто-нибудь опрокинул и ДОКАЗАЛ, причем неопровержимо: Творец ЕСТЬ... Ну просто детский сад, где пацанва запустила паровоз по железной дороге и ж-ж-жутко хочет, чтоб пришел воспитатель (он же сильный и умный и знает, что надо делать!) и остановил носящееся по рельсам железное чудовищ-щ-ще, потому как они сами бояться перегородить ему ладонью дорогу: а вдруг будет больно?) А надо сделать проще: набраться храбрости и САМИМ поймать этот паровозик, шлепнув по нему ладонью сверху... ларчик открывается так просто) И нигилистам стоит задуматься о происхождении духовности в человеке и о том, что из НИЧЕГО не получается НЕЧТО, если вначале не было РАЗУМА, который это НЕЧТО сотворил из ЧЕГО-ТО. Над этим стоит задуматься и сделать вывод о существовании Создателя... который, как мне кажется, и так ясен...)
фрол никитинУченик (137) 6 лет назад
я считаю себя нигилистом-то бишь полагаю жизнь -иррациональна и абсолютно бессмысленна-но! при этом верю в бога-только в злого-и убежден-все страдания-от него-начиная с самого факта боли- -а кто ее выдумал-я -што ли? ты-? -она они мы??? -да х там-а кто ад построил? сатан? или может-я? ты она они мы? да х там- а кто хочет войн катаклизмов несчастных случаев? - я ты она они ??-да х там-а кто может эти войны истребить в легкую? я ты она они мы? да х там-все несчастья на земле может уничтожить- и не ДОПУСКАТЬ ГЛАВНОЕ!!!! -ТОЛЬКО БОГ!! --КАКИЕ ВОПРОСЫ
Андрей Дегтярёв Гений (55950) Боль ты, дружище, причиняешь себе сам. И страдания - тоже. Не забыл, что наши предки, Адам с Евой, желали свободы воли и она была им дана? Но за это они лишились первого места проживания и ...обрели ПОЛНУЮ свободу, без надсмотра за ними? И теперь ОН не распоряжается твоей жизнью, т. к. согласно воле наших предков ею ПОЛНОСТЬЮ распоряжаешься ты сам. И решения принимаешь только ты и ОТВЕЧАЕШЬ за их результат САМ. Люди же получили свою желанную СВОБОДУ РЕШЕНИЙ, так пора это уже для себя понять. А Он отошел и... наблюдает за созданным Им миром. И только в некоторых случаях приходит на помощь. Мы ВЗРОСЛЫЕ и именно поэтому Он отпустил помочи, на которых когда-то водил Адама и Еву. Так что... видели глазки, что покупали, так теперь ешьте, хоть повылазьте... Надеяться надо только на СЕБЯ и... всё зависит лишь от НАС .
Хатидже Профи (813) 6 лет назад
когда собаки издают звук, у них тоже работает голосовой аппарат, ну да ладно
все верят во что-то своё. человек без веры жить не может. я не про религию. так что не пропагандируй своё)
от твоих слов ничего не изменится, каждый останется при своем мнении, не трать нервы)
Андрей Дегтярёв Гений (55950) Хатидже, все дело в том, что я ТАМ был и меня вернули. Так что пропаганда к пережитому отношения не имеет. У меня есть выпавшие из жизни полтора часа посмертного опыта. Вот так. Кстати...) А собаки разговаривать давно научились? Или у них есть РЕЧЕВОЙ аппарат? Не голосовой, как ты написала, а РЕЧЕВОЙ...)
Остальные ответы
Artur Alexis Просветленный (23498) 6 лет назад
Нигилизм вообще что-угодно может отрицать в зависимости от желания его обладателя.
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (107364) 6 лет назад
Нигилизм это не отношение к сверхъестественному и богу.
DjuliЗнаток (263) 6 лет назад
Полное отрицание всего, полный скептицизм. Как не? Или вы имеете ввиду, что в мире нет ничего абсолютного?
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (107364) Если человек калека это не значит что он лодырь и не хочет работать.
vladimir vasiliev Мыслитель (8838) 6 лет назад
Если спросить у Бога: Есть ты или тебя НЕТ? он не даст ответа. НО если обратится к -Разуму с этим вопросом Разум ответит: А ты попробуй совершить что-либо. Без моего участия. И тогда узнаешь -есть я или нет
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65096) 6 лет назад
Необоснованные концепции проповедника становятся религией для его последователей. Вместо того чтобы следовать за кем-то, узнайте, как возникла вера в «я есть», зависящее от дыхания. Без исследования источника «я есть» все разговоры об Ишваре и Брахмане бесполезны. Все знают, что «я есть» не было, и затем оно неожиданно появилось. Теперь вы знаете, что «вы есть». Какое ещё у вас есть знание, кроме этого? Ваша главная задача — найти источник «я есть».
Источник: Махарадж "Ничто есть Всё"
Истислав ГрадимировПросветленный (33104) 6 лет назад
До сих пор никто не ответил на вопрос ГДЕ ИМЕННО НАХОДИТСЯ НАШЕ "Я" ?
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65096) Это не объект, ты и есть это "Я", где ты хочешь его ещё искать? Может ли глаз увидеть самого себя?
FILICIA GONZROT Искусственный Интеллект (127313) 6 лет назад
Полное отрицание всего, полный скептицизм.
Пилигрим Гуру (2829) 6 лет назад
Что вы тут проповедуете "европейскую мораль"....
Мы- русские - другая цивилизация!
Андрей ДегтярёвГений (55950) 6 лет назад
Простите, а истинный русак г-н Базаров - он тоже из другой цивилизации? Заражение нигилизмом не признает цивилизационных границ, так же, как не останавливаются перед ними ни атеизм, ни анархизм и остальные измы... И хозяин данной страницы ничего не проповедует, он спрашивает мнение посетителей: что вы думаете на эту тему? Только и всего...) А насчет цивилизации: да, мы - другие, но начало европейской положили во многом НАШИ предки. Ведь западная ци-я, в основе своей имея греков, далее развивалась в основном в Риме, а Рим очень многое взял от "таинственных" этрусков, кстати, вытеснив их и заставив исчезнуть. А вот сами этруски называли себя РАСЕНАМИ и ещё РАСАМИ. То есть попросту РУССКИМИ. Возможно, была у них ещё примесь другого народа, но основа-то - русская...) Древнерусская...)
Скутигера Искусственный Интеллект (111201) 6 лет назад
Время такое сейчас непонятное, полвосьмого, так вот и терзаюсь мыслями :ты уже или ещё?
Виктор Князев Мыслитель (8303) 6 лет назад
Поступаю так, как мне нравится.
Ali Hamh Мудрец (11700) 6 лет назад
Аллах Вечный и Живой, а подобные теории чушь
TToMuDoP4uK TToMuDoP4uKПрофи (669) 6 лет назад
Мы в космос слетали в прошлом веке! Ау..
RAVEN Оракул (62471) 6 лет назад
Есть такая штука, как дьявологика. Так вот при помощи неё можно доказать например, что по приставной лестнице нельзя взобраться.
Jolia J Мыслитель (8115) 6 лет назад
Нигилизм отрицает всё. ;)
DjuliЗнаток (263) 6 лет назад
А что на счёт того, что в мире нет ничего и никого абсолютного и совершенного?
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35237) 6 лет назад
Конец 19 века, масса открытий в естественных науках, переворачивающих с ног на голову старые устои - есть от чего крыше поехать!
Развитие науки порождает сомнения в достоверности знаний. Кант, на то и Кант, ему можно, замахнулся на самое то. Другое дело - верить его выводам или нет. В своё время под впечатлением работ Канта в Германии проводили чистку нации, к чему это привело мы хорошо помним.
Так что, истина где-то там.
Юрась Оракул (66898) 6 лет назад
если ты девушек не научился кадрить, научись хотя б мыслить логически, вера верность знанию
Вера – симуляция знания при его отсутствии
Вера – это ненадежная эпистемология
Если верование основано на недостаточных данных, любые сделанные из него выводы будут иметь в лучшем случае спорную ценность. Такая вера не может указывать направление к истине. Например, со следующими неопровержимыми фактами согласятся все, вне зависимости от того, верующие они или нет.
1. Есть разные религии.
2. В разных религиях – разные утверждения об истине.
3. Утверждения об истине в одних религиях противоречат утверждениям об истине в других. Например, мусульмане верят, что Мухаммед (570–632) был последним пророком (сура 33:40). Мормоны верят, что Джозеф Смит (1805–1844), живший после Мухаммеда, был пророком.
4. Не может быть так, чтобы одновременно и Мухаммед был последним пророком, и кто-то, живший после него, был пророком.
5. Следовательно, по крайней мере одно из этих утверждений должно быть ложным (возможно, оба).
Невозможно узнать, какое из этих утверждений неправильное, если для определения этого используется вера. Как инструмент, как эпистемология, как метод размышления, как процесс познания мира вера не может сделать выбор между противоречащими друг другу утверждениями («Мухаммед был последним пророком» и «Джозеф Смит был пророком»). Вера не может увести от лжи и привести к правде.
Так происходит потому, что у веры нет встроенного механизма коррекции. Иными словами, утверждения, сделанные на основе веры, не могут быть исправлены, изменены, пересмотрены. Например, если кто-то верит в утверждение «Земле четыре тысячи лет», как это может быть пересмотрено? Кто-то просто верит в то, что Земле четыре тысячи лет, без всяких доказательств, размышлений, данных, которые могли бы его разубедить.
Единственный способ определить, какое утверждение относительно окружающего мира с большой долей вероятности является истинным, а какое – ложным с такой же долей вероятности, – это воспользоваться логикой и эмпирическими данными. Другого способа нет ...

а что том христианство научный путь к жизни, это вы там расскажите своим батюшкам стоящим на плоской Земле
Алекс Алекс Ученик (20) 6 лет назад
Нигилизм это не отношение к сверхъестественному и богу.
Мерлина Ле Фей Оракул (52551) 6 лет назад
НИГИЛИЗМ (от лат. nihil – ничто) позиция абсолютного отрицания (см. НЕГАЦИЯ). Этот термин, введенный Фридрихом Генрихом Якоби в его «Sendschreiben an Fichte», стал общераспространенным выражением благодаря роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (1862). Теоретический нигилизм отрицает саму возможность познания истины (см. АГНОСТИЦИЗМ). Этический нигилизм отвергает ценности и нормы поведения, и, наконец, нигилизм политический выступает против всякого общественного строя, каким бы способом он ни был вызван к жизни. Зачастую он представляет собой лишь крайний скептицизм, реакцию против догматизма, бессодержательность которого стала явной. Ницше обозначает словом «нигилизм», заимствованным у Тургенева, явление, связанное с переоценкой высших ценностей, именно тех ценностей, которые только и наполняют смыслом все действия и стремления людей. В это слово Ницше вкладывает следующий смысл: нет больше ничего, во имя чего следует жить и к чему надо было бы стремиться. Становится ясно, что все эти стремления совершенно тщетны. Нигилизм получает особое распространение в кризисные эпохи общественно-исторического развития. см. также НИЧТО.
Философский энциклопедический словарь. 2010.
Максим Поджигатель Оракул (59290) 6 лет назад
Нигилизма нет. Есть концепция. Ты принимаешь либо одну сторону либо другую. Но даже вскользь проскальзывает истинна, тебе пизда в любом случае. Ты примешь решение за добро или зло, это лишь отдание решения двум палачам. Но. Тот кто за добро больше тянет решение.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) 6 лет назад
Нигилизм отрицает всё! Это, своего рода, анархизм...