Могут ли привлечь к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по административному делу?

Александр Мышкин Ученик (197), на голосовании 6 лет назад
24 апреля 2017 года в рамках административного дела по КоАП в суде была заявлена видеозапись в качестве доказательства правоты. Суд счет эту видеозапись недопустимым доказательством и направил письмо в прокуратуру с просьбой проверить фальсификацию. Могут ли привлечь к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по административному делу если ответственность по ст. 303 УК РФ за фальсификацию по административному делу стала действовать только с 28 апреля 2017 года?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105505) 6 лет назад
А какие проблемы внимательно прочитать ч. 1 ст. 303 УК РФ.
Lucky Lucky Мудрец (13036) 6 лет назад
Вообще-то в данном случае закон обратной силы не имеет. Если поправки вступили в силу после предоставления суду подложных доказательств, то привлечение к уголовной ответственности невозможно.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/deb6a4399a2515bf42c937987286e526c1c4a4ec/
Nikolay Мудрец (17722) 6 лет назад
КоАП РФ, Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля
это конечно не ч. 1 ст. 303 УК, но так как дело не закрыто, а например есть конкретное решение и экспертиза о введении органов правопорядка в заблуждение и наличии злого умысла в фальсификации то стоит рассматривать все сроки и даты очень внимательно и конкретно и без доступа к материалам дела это нереально

Если уже присутствовало УПК РФ, Статья 75. Недопустимые доказательства то вероятно под ч. 1 ст. 303 УК, не попадаете, но это все неконкретные домыслы

Посмотрите Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона во времени - оптимально обратиться к юристу и объяснить все очень подробно
HL Оракул (84030) 6 лет назад
к административной ответственности