какие трудности вы могли бы испытать на реке, оказавшись на ней во время межени

ksesh Мастер (1138), закрыт 16 лет назад
География, реки
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633310) 16 лет назад
1. Уровень воды в реке во время межени падает, стало быть затруднено судоходство. Можно и на мель сесть
2. В связи с изменением рельефа дна реки меняется фарватер (линия наибольших глубин) . Последствия - те же, что и от падения уровня воды в реке
3. В связи с уменьшением количества воды в реке, изменятся условия растворения химических веществ. Стало быть вода в реке становится более грязной
4. Для энергетики - меньше выработка электроэнергии на ГЭС.

Меже́нь:

низкий уровень воды в реке, озере, фаза водного режима;
период, когда сохраняется такой уровень.
На реках умеренной полосы наблюдается летняя (или летне-осенняя) и зимняя межень, так как в эти периоды поверхностный сток воды очень мал, и реки, в основном, питаются подземными водами.

К летней (летне-осенней) межени относят период от конца половодья до осенних паводков, а при их отсутствии — до начала зимнего периода, то есть до появления на реке ледовых явлений.

За зимнюю межень принимают период от начала зимнего периода до начала половодья.

Межень продолжается в зависимости от климатических условий от нескольких дней до нескольких недель. Межень обычно возникает всегда в одно и то же время года.

Межень считается продолжительной, если она наблюдается свыше 30 суток, и короткой, если она отмечается от 10 до 30 дней. Межень обычно прерывиста, особенно на реках с паводочным режимом; в этом случае она занимает периоды времени от окончания тех паводков, у которых полностью завершается цикл спада, до следующего паводка.

Выделение межени на гидрографе в ряде случаев является операцией недостаточно определенной, содержащей элементы субъективизма. В качестве критерия такого выделения условно принимают, что к межени относятся те периоды низкого стока, в течение которого объёмы стока паводка (каждого в отдельности) не превышают 10-15 % общего объема стока за рассматриваемый период.
Источник: опыт работы с гидрологическими данными
Остальные ответы
Ричард Рыжсер Мастер (1720) 16 лет назад
Межень - это время устойчивого низкого уровня воды и малого расхода воды в реках. Бывают зимой и летом. Отсюда и трудности: затруднено судоходство, сплав леса, промышленная добыча рыбы, может падать мощность гидроэлектростанций.