почему соловьи поют в конце весны или в начале лета?

окса х Ученик (105), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мудрец (11639) 16 лет назад
Это связано с холодом.. .

Весной соловьи прилетают не рано — когда спадет полая вода и появится зелень на кустарниках. Самцы прилетают несколько раньше самок. В Московской области первая песня соловья слышится с 10 мая (среднее за 33 года) . Во второй половине мая, если нет возврата холодов, он поет уже полным голосом все ночи напролет и даже днем.

Остальные ответы
Diам Искусственный Интеллект (143377) 16 лет назад
Радуются теплу, вьют гнезда и заманивают соловьих.
Наталья Высший разум (314010) 16 лет назад
Свое гнездо соловей вьет в основном на земле или совсем близко к ней. Делает он это практически сразу по возвращению с зимовья. Брачный период и строительство гнезда приходятся на тот момент, когда распускается березовый лист, причем распускается настолько, чтобы соловей мог напиться с него росы. В это время соловей много поет, привлекая тем самым самочек. Пение соловья можно часто слушать на закате и всю ночь до рассвета, реже - днем. Самый активный период пения совпадает с началом брачного периода и вплоть до высиживания птенцов.
shkolazhizni.ru/archive/0/n-18942/ –
gluanna Профи (688) 16 лет назад
Своим пением соловьи привлекают самочек. Поют они и тогда, когда самки на яйцах сидят - развлекают их. Пение прекращается, когда выводятся птенцы - тут уж не до пения, детей комить надо.
А не по - серьезному - в одной книге на аналогичный вопрос возлюбленной парень ответил: "Жрать хотят - вот и поют"
GLORYA Ученик (239) 16 лет назад
Брачный период у них--поют потому. а потом когда птенцы у них--ни до пения, это точно))))