Друзья как называется фикус? Особенности его содержания.

* Элен * Гуру (4600), закрыт 6 лет назад
Прекратился рост, растение словно замерло.
Перепробовала подкормки, освещение, разные места содержания, ни чего не меняется.
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 6 лет назад
Фикус бокальчатоприлистниковый (Ficus cyathistipula).

Синонимы: Ficus callescens, Ficus nyanzensis, Ficus rhynchocarpa.

Листья фикуса бокальчатоприлистникового мягко-кожистые, крупные, до 20 см в длину и до 7 см в ширину, со светлой центральной жилкой, нижняя сторона листьев светло-зеленая, у молодых листочков — с ярким клеточным рисунком. Черешки листьев до 3,5 см длиной, мощные. Крупные коричневые прилистники в виде чешуек располагаются, в основном, на концах молодых побегов.

Скорее всего, растение страдает от недостаток света и истощенного грунта.

Фото для сравнения и про уход:

http://ficusweb.ru/ficus-cyathistipula.html

http://floweryvale.ru/houseplants/ficus-cyathistipula.html

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Остальные ответы
*GG* Высший разум (214052) 6 лет назад
Остановка роста может быть от смены местоположения.
Мой фикус Бенджамина перестал расти даже от перестановки на второе западное окно в моей же квартире - вернула на место и всё нормализовалось.
Так и все фикусы не любят передвижений, некоторые даже сбрасывают часть листьев...
маня Искусственный Интеллект (184153) 6 лет назад
Он и вообще быстрым ростом не отличается, у меня на работе есть такой фикус, ему уже лет 20, а рост его метра 2, с горшком вместе, зато, он просто "железный", ни разу не видела на нем ни одного вредителя, ничем ни разу не болел, один недостаток, слабоватый стволик, приходится к стене подвязывать
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279381) 6 лет назад
Чё-то он какой-то подозрительный. Клеща на нем нет?