Нужен ли загранпаспорт украинцам для въезда в Россию через Беларусь?

Да

Не важно, напрямую или как-то ещё въезжать в Россию. Гражданам Украины для этого достаточно иметь или обычный (бумажный) паспорт гражданина Украины или загранпаспорт.
В первом случае придется заполнить миграционную карту и сохранять её до конца поездки. во втором ничего этого делать не нужно.

Хоть из Китая...
Украинским гражданам для въезда в Россию нужен простой внутренний паспорт (не ID) или загранпаспорт...

скоро будет нужен хоть ты с самолета с тая

в Калининград поди собрался