Объясните, в чем отличие зеркального фотоаппарата от обычного со сменной оптикой?

Хочу узнать в чём разница между ними, и посоветуйте какой лучше для новичка.

Обычный - эта как раз и эсть зеркальный. А разница зеркального и беззеркального в том что современная конструкция тушки в беззелкалочке в которой нет хлобыстающего как капот жигулей зеркала и стандартного затвора пазваляет впихнуть в эту игрушку очень много разных вкусностей и улучшить скорость его работы. Правда батарею меньши держит. Но эт не беда.
Что лучше эта ты сам ришай для сибя. Можешь как олдстульный перец зиркалочку себе купить и рассказывать мальчикам и девачкам, что эта такое у тибя в руках ))

Наличием зеркала, благодаря которому скорость включения и экономия энергии значительно превосходит беззеркальные. Можно настроится на объект не включая аппарат. А так у каждого найдутся свои плюсы и минусы, идеального устройства никогда не было и не будет

зеркалка гораздо громче щёлкает при нажатии спуска

А обычный - это какой?

Обычного фотоаппарата со сменной оптикой не бывает, бывает беззеркальный фотоаппарат со сменной оптикой. Отличий много, но основная - габариты и вес, беззеркалка легче и меньше